• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

Новая зарплата некоторых преподавателей вузов достигла 800-1000 манатов

10 декабря 2013 | 12:49
Новая зарплата некоторых преподавателей вузов достигла 800-1000 манатов

После отмены решения Кабинета министров "Об утверждении новых должностных окладов и надбавок к должностным окладам работников вузов, финансируемых из государственного бюджета", была проведена работа по определению новых зарплат работников вузов. Оклады профессорско-преподавательского состава определяются по принципу дифференциации. Об этом сказал во вторник Trend советник министра образования Эльхан Гусейнов.
По его словам, зарплата некоторых преподавателей достигла 800-1000 манатов.
"Однако преподаватели, не использующие в своей деятельности в достаточной степени инновационные технологии, получают пока на 20 и более процентов меньше. Не могу сказать, что все вузы смогли решить этот вопрос на одинаковом уровне. Данная работа продолжается. Считаю, что в ближайшее время станет возможным полное применение этой системы", - сказал Гусейнов.
Советник министра отметил, что принцип дифференциации и стимулирования повысит конкуренцию в данной сфере, что окажет серьезное влияние на качество образования.
По его словам, руководство вузов, ученые советы при определении заработных плат преподавателей должны принять во внимание результаты обсуждений открытых уроков, соответствие учебников и учебных пособий, написанных преподавателем, требованиям времени, уровень интереса к электронной версии лекций преподавателя и другие важные факторы.
Поэтому учеными советами должна быть проведена большая работа. После подготовки условного рейтинга они могут определить, какой заработной платы достоин каждый преподаватель, сказал советник министра.
Гусейнов отметил, что в вузах должны быть определены ведущие преподаватели на каждом факультете, и их зарплата должна быть определена после анализа качества их работы.
banner

Советуем почитать