• пятница, 29 Марта, 18:02
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана провел ряд встреч (Фото)

16 марта 2017 | 17:53
Президент Азербайджана провел ряд встреч (Фото)

16 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выразив удовлетворение участием Президента Грузии Георгия Маргвелашвили в V Глобальном Бакинском форуме, глава государства отметил, что нынешний визит также является хорошей возможностью для обсуждения вопросов, связанных с расширением сотрудничества.
Подчеркнув, что по традиции ежегодно принимает участие в Глобальном Бакинском форуме, Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отметил важное значение форума. Президент Грузии сказал, что визит в Азербайджан в связи с этим мероприятием позволяет встретиться с главой нашего государства, а также значим с точки зрения проведения обсуждений с коллегами. Подчеркнув углубление стратегических отношений между нашими странами, Георгий Маргвелашвили сказал, что эти отношения находятся на самом высоком уровне.
Отметив хорошее взаимодействие между нашими странами, Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение высоким уровнем отношений и сказал, что наши связи играют важную роль в регионе и в целом на международном уровне. Глава государства отметил важность приложения всех усилий для дальнейшего укрепления наших отношений. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что реализуемые нашими странами глобальные проекты служат укреплению сотрудничества и в других отраслях.
Затем состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Латвийской Республики Раймондом Вейонисом.
Глава государства выразил удовлетворение участием Президента Латвии Раймондса Вейониса в V Глобальном Бакинском форуме и подчеркнул, что это мероприятие стало уже традиционным.
Президент Латвии Раймондс Вейонис отметил значение участия в V Глобальном Бакинском форуме представителей 53 стран и подчеркнул прекрасную организацию данного мероприятия азербайджанской стороной. Раймондс Вейонис сказал, что испытывает чувство гордости оттого, что бывший Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга является сопредседателем Международного центра Низами Гянджеви.
Президент Раймондс Вейонис вручил главе государства письмо-приглашение посетить Латвию с официальным визитом и выразил уверенность в том, что данный визит послужит дальнейшему расширению сотрудничества между нашими странами. Коснувшись связей между Азербайджаном и Латвией в различных сферах, Раймондс Вейонис подчеркнул, что ведется работа, направленная на расширение сотрудничества в области образования, и сообщил о принятии соответствующих мер для обучения азербайджанских студентов в университетах Латвии.
На встрече состоялся обмен мнениями о переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, было отмечено успешное развитие связей между нашими странами в различных сферах, подчеркнуты хорошие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества.
В тот же день Президент Азербайджана встретился с Президентом Республики Монтенегро Филипом Вуяновичем.
Подчеркнув, что V Глобальный Бакинский форум стал уже крупным международным мероприятием, Президент Ильхам Алиев выразил признательность Филипу Вуяновичу за участие в форуме, подчеркнул, что встреча одновременно является хорошей возможностью для проведения обмена мнениями о двусторонних отношениях. Глава государства сказал, что связи между Азербайджаном и Монтенегро очень успешно развиваются, отметил, что наше сотрудничество вызывает удовлетворение.
Выразив признательность за приглашение на V Глобальный Бакинский форум, Президент Монтенегро Филип Вуянович сказал, что рад встрече с Президентом Ильхамом Алиевым. Поздравив главу государства с речью, с которой он выступил на церемонии открытия, Филип Вуянович подчеркнул значение мнений Президента Ильхама Алиева, связанных с внутренней и региональной ситуацией. Выразив удовлетворение уровнем двусторонних связей, Филип Вуянович подчеркнул, что они очень высоко оценивают вклад Президента Ильхама Алиева в развитие связей между Азербайджаном и Монтенегро, отметил важность поддержки Президента Ильхама Алиева, благодаря которой отношения между нашими странами стали столь тесными, успешными и дружественными.
На встрече состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между двумя странами в энергетической, торговой и других сферах.
16 марта глава Азербайджанского государства также встретился с президентом Республики Албания Буяром Нишани.
Президент Албании Буяр Нишани поблагодарил Президента Ильхама Алиева за приглашение на V Глобальный Бакинский форум, сказал, что рад встрече с главой нашего государства. Президент Буяр Нишани подчеркнул значение Глобального Бакинского форума с точки зрения расширения международного сотрудничества. Он передал азербайджанскому народу сердечные приветствия албанского народа. Президент Албании Буяр Нишани отметил значение встречи с Ильхамом Алиевым в плане обсуждения перспектив отношений.
Выразив удовлетворение участием Президента Албании в V Глобальном Бакинском форуме, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что нынешний форум является важным международным мероприятием с точки зрения проведения обсуждений. Глава государства сказал, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Албанией успешно развиваются и имеют хорошие перспективы. Отметив, что две страны являются хорошими партнерами в энергетическом секторе, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение участия албанского министра в проведенном в Баку третьем заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора. Глава государства отметил успешную реализацию проекта «Южный газовый коридор». Подчеркнув хороший уровень политических связей между Азербайджаном и Албанией, Президент Ильхам Алиев сказал, что между нашими странами существует прекрасная взаимная поддержка и хорошее сотрудничество в рамках международных организаций. Он выразил уверенность в том, что это сотрудничество будет продолжаться и впредь. Подчеркнув важность проведения работы, направленной на увеличение взаимного товарооборота между Азербайджаном и Албанией, глава государства сказал, что это одна из основных целей, стоящих перед нашими странами.
banner

Советуем почитать