• четверг, 25 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 21°C

Фонд Гейдара Алиева оплатит лечение народной артистки

10 декабря 2013 | 11:37
Фонд Гейдара Алиева оплатит лечение народной артистки

Фонд Гейдара Алиева взял на себя расходы по лечению народной артистки республики Ханым Гафаровой.
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева узнала об ухудшении здоровья актрисы из многочисленных публикаций в СМИ.
По словам Х.Гафаровой, уже завтра она отправляется на лечение в Турцию.
«Это была последняя надежда, и я очень рада, что мне удастся пройти лечение», - говорит Х.Гафарова.
В 2009 году врачи обнаружили у народной артистки рак молочной железы. Тогда же, в 2009 была проведена первая операция по удалению левой груди.
К сожалению, это не остановило развитие болезни, метастазы распространились и на другую молочную железу. В 2011 году пришлось удалить и правую грудь.
В этом году Х.Гафарова прошла еще одну операцию, ей удалили внутренние женские органы. Но болезнь продолжала распространяться, перекинувшись на костную систему.
У несчастной женщины отказали ноги. Она отправилась на обследование в Турцию, где Гафаровой сообщили: необходимо срочное лечение – радио (лучевая) терапия.
«Лучевая терапия уничтожает пораженные болезнью клетки. Если раньше радиотерапия воздействовала на все тело (что достаточно вредно для внутренних органов), то сейчас появилась аппаратура, при помощи которой облучение проводится прицельно – на необходимые участки», - рассказывает Х.Гафарова.
По словам актрисы, врачи сообщили, что ей необходимо пройти 15 сеансов радиотерапии.
«У меня не было материальной возможности оплатить это лечение. На него требуется свыше 10 тыс. долларов. Не могу передать словами, как я благодарна первой леди Азербайджана за отзывчивость», - делится с нами Х.Гафарова.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать