• суббота, 20 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 23°C

Первый вице-президент Азербайджана встретилась с участниками Бакинского форума (Фото)

16 марта 2017 | 15:17
Первый вице-президент Азербайджана встретилась с участниками Бакинского форума (Фото)
16 марта первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с участницей V Глобального Бакинского форума сопредседателем Международного центра Низами Гянджеви, экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.
Первый вице-президент сказала, что рада снова видеть Вайру Вике-Фрейберга в нашей стране и отметила важность V Глобального Бакинского форума «Будущее внешних связей: сила и интересы». По ее словам, Бакинский форум уже превратился в глобальную платформу.
Высоко оценив деятельность Международного центра Низами Гянджеви, Мехрибан Алиева подчеркнула роль этого центра с точки зрения популяризации Азербайджана в мире. По ее словам наша страна и впредь продолжит поддерживать деятельность центра.
Вайра Вике-Фрейберга рассказала о работе, проведенной для пропаганды деятельности Международного центра Низами Гянджеви на более широкой платформе, увеличения числа членов. Она отметила, что программы Глобального Бакинского форума с каждым днем расширяются, это способствует тому, что Азербайджан еще лучше узнают во всем мире.
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поздравила Мехрибан Алиеву с назначением на должность первого вице-президента Азербайджанской Республики.
В тот же день первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с участницей V Глобального Бакинского форума, первой леди Македонии Маей Ивановой.
Мехрибан Алиева, выразив удовлетворение в связи с приездом Майей Ивановой в Баку, отметила актуальность обсуждаемых на V Глобальном Бакинском форуме вопросов.
В свою очередь Майя Иванова поздравила Мехрибан Алиеву с ее назначением на пост первого вице-президента Азербайджана. Она высоко оценила проделанную Мехрибан Алиевой работу и пожелала успехов в будущей деятельности.
Майя Иванова рассказала о работе Центра по решению социальных проблем женщин и детей в Македонии. Она подчеркнула наличие опыта в этой сфере первого вице-президента Азербайджана, отметила важность сотрудничества и обмена опытом. М.Иванова пригласила М.Алиеву совершить визит в Македонию.
Первый вице-президент Азербайджана поблагодарила за приглашение и отметила, что реализация совместных проектов будет продуктивной.
На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в здравоохранительной, культурной, образовательной сферах.
Затем первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с послом доброй воли ЮНЕСКО, президентом Ассоциации ELPIDA и Фонда Марианны Вардинояннис Марианной Вардинояннис, которая принимает участие в V Глобальном Бакинском форуме.
Марианна Вардинояннис поздравила Мехрибан Алиеву с назначением Первым вице-президентом Азербайджана. Отметив развитие сотрудничества между Азербайджаном и Грецией в таких областях, как социальная сфера, образование, здравоохранение, она с удовлетворением вспомнила визит Мехрибан Алиевой в Грецию в 2014 году. Марианна Вардинояннис выразила признательность за поддержку деятельности центра, созданного для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Она подчеркнула важность обмена опытом в этой сфере и возможность еще большего расширения связей в будущем.
Марианна Вардинояннис также пригласила первого вице-президента Азербайджана совершить визит в ее страну для участия в мероприятиях, которые будут организованы в связи с 25-летием создания дипломатических отношений между Азербайджаном и Грецией.
Поблагодарив за приглашение, первый вице-президент Мехрибан Алиева отметила развитие связей между Азербайджаном и Грецией в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах. Мехрибан Алиева с удовлетворением вспомнила свой визит в Грецию, отметила, что организованная в этой стране Фондом Гейдара Алиева концертная программа была встречена с интересом, подчеркнула, что это сыграло важную роль в пропаганде азербайджанской культуры в Греции.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать