• четверг, 28 Марта, 22:48
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «Мы преодолели трудности, в этом году будет экономический подъем»

16 марта 2017 | 11:50
Президент Азербайджана: «Мы преодолели трудности, в этом году будет экономический подъем»

«Несмотря на то, что 20 процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией, страна добилась больших успехов».
Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия V Бакинского Глобального форума. Он сообщил, что если власть и народ едины, экономика будет развиваться несмотря на то, что территории остаются под оккупацией: «За последние 15 лет мы снизили уровень бедности в Азербайджане до 5%. Азербайджану пришлось тяжело после падения цен на нефть. Однако реформами мы решили трудности за короткое время.
Падение нефтяных доходов в 3-4 раза влияет на образ жизни. Несмотря на это, мы преодолели трудности. Определенные трудности остаются, но идет адаптация к ценам на нефть. В этом году будет экономический подъем. Даже если мы отложим в сторону нефтегазовую промышленность, то увидим, что в ненефтяном секторе есть подъем. За последние 2 месяца мы увеличили экспорт ненефтяной продукции в 2 раза. Мы должны расширить наш экспорт, нам нужны иностранные рынки. Для этого мы должны обладать хорошими политическими связями с руководителями тех стран, которые обладают такими рынками».
Коснувшись вопроса строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, президент отметил, что она соединит континенты.
«Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс соединит не только страны, но и континенты», – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что этот маршрут – кратчайший путь из Азии на Запад: «Это коридор партнерства, бизнеса. В результате в Азербайджане и в соседних странах открываются тысячи новых рабочих мест».
Коснувшись Южного газового коридора, президент Ильхам Алиев отметил, что стоимость этого проекта составляет 40 миллиардов долларов, и Европейский союз поддерживает его: «Проект реализуется по инициативе Азербайджана. У нас не возникало проблем в связи с финансированием нашей доли в этом проекте. Страны-члены проекта «Южный газовый коридор» превратились в долгосрочных и естественных партнеров. Ни один из предложенных Азербайджаном проектов не был безуспешным. Мы сделали правильный выбор».
Глава государства отметил, что Азербайджан утвердил себя в мире как надежный партнер: «Это произошло из-за обоюдного уважения и невмешательства во внутренние дела. Если существует проблема с соседней страной, то это плохо влияет на обе стороны. Если не брать в расчет Армению, то мы создали очень хорошие отношения со всеми остальными соседями. Подписаны документы о стратегическом партнерстве с 9 странами - участницами Европейского союза. Они связаны не только с энергетикой.
В прошлом месяце мы с Евросоюзом приступили к переговорам по стратегическому партнерству. Мы должны построить свою политику, основываясь на национальных интересах, реалиях. По отношению к Евросоюзу мы также определили реальные цели. Подход наших партнеров такой же. Мы выдвинули инициативу подписания с Евросоюзом соглашения о стратегическом партнерстве вместо ассоциационного соглашения. Наша политика основана на реальной ситуации. В некоторых случаях она направлена на изменение реалий. Иногда между нашими соседями пропадает взаимопонимание, тогда мы стараемся играть стабилизирующую роль».
Президент напомнил, что некоторое время назад в Баку состоялась встреча начальников Генштабов ВС США и России: «Это была их инициатива. Роль Азербайджана уже ценят. Быть сателлитным партнером не принесет удачу, такие партнеры есть вокруг Азербайджана. Хотелось бы отметить, что Азербайджан принимает участие в борьбе с терроризмом. Наши военнослужащие участвуют в этой борьбе в Афганистане. Кроме того, в этой сфере Азербайджан оказывает поддержку в транспортировке военных грузов».
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан вкладывает инвестиции в межкультурный диалог: «Проводимым в Азербайджане гуманитарным форумам также оказывают поддержку различные международные организации. Сегодня мы говорим о толерантности, однако видим, как люди недоверительно относятся друг к другу. Устойчивое развитие нашей страны показывает, что развития можно добиться только с помощью взаимопонимания, толерантности и мультикультурализма. Азербайджан – мультикультуральная страна».
banner

Советуем почитать