• пятница, 29 Марта, 08:59
  • Baku Баку 5°C

Сыновей за матерей

16 марта 2017 | 11:17
Сыновей за матерей

РЕГИОН
В Грузии, по всей видимости, началась охота на детей неугодных власти лиц. После ареста сына одного из наиболее известных критиков власти, главного редактора газеты «Хроника+» Элисо Киладзе, был задержан сын бывшего шефа Нацполиции Украины и экс-министра образования Грузии Хатии Деканоидзе - Торнике Копалеишвили.
Сотрудники грузинского МВД задержали Торнике Копалеишвили по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотиков, сообщает Общественный телеканал Грузии.
«Кто пытается торговаться со мной моим единственным ребенком, знайте, у вас не получится! Исключено! У меня нет никого ценнее, чем он, хотя моя честь никогда не будет предметом торга. Не бойся, сынок!», - написала Деканоидзе на своей странице в соцсети Facebook.
Предсудебное заседание назначено на 12 апреля. В случае подтверждения вины сыну Деканоидзе грозит лишение свободы от 5 до 8 лет, отмечает Общественный канал.
В МВД подтвердили факт задержания в Тбилиси два дня назад мужчины за наркопреступление. Но, кто это, не уточнили. «Исходя из защиты персональных данных, ведомство не сможет подтвердить является ли он сыном Хатии Деканоидзе. Я могу назвать вам инициалы: задержан Т.К. два дня назад по подпункту «а» части 3 статьи 260 УК Грузии (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение перевозка или пересылка наркотического средства, его аналога или прекурсора в крупном размере), и суд уже избрал заключение в качестве меры пресечения», - цитирует ИА «Новости-Грузия» сотрудницу пресс-службы МВД.
Хатия Деканоидзе при президентстве Михаила Саакашвили в 2007 году стала ректором Академии МВД Грузии. На этой должности она проработала до 2012 года. Затем она стала министром образования и науки Грузии, но вскоре, после смены власти (октябрь 2012 года), ее политическая карьера в Грузии завершилась. Деканоидзе переехала в Украину, получила украинское гражданство и в 2015 году возглавила Национальную полицию, где проработала до ноября 2016 года. В настоящее время Деканоидзе находится в Грузии и принимает активное участие в работе бывшей правящей, а ныне главной оппозиционной партии «Единое национальное движение».
Любопытно, что днем ранее сын главного редактора газеты «Хроника+» Элисо Киладзе, известной своими скандальными заявлениями по нашумевшим делам, также был арестован по обвинению в приобретении и хранении наркотиков. О деталях задержания Давида Харшиладзе рассказала его мать. «Очевидцы говорят, что в него врезалась машина с трафаретом такси. После этого он некоторое время был без сознания. Ему также не предложили показать, что у него находится при себе. Его личные вещи не опечатаны. Ему подложили два пакета», - сказала Киладзе в эфире телекомпании Rustavi2.
Между тем, Харшиладзе уже прошел наркотест, который не обнаружил у него в крови содержания наркотических веществ. Кроме того, Элисо Киладзе, со ссылкой на очевидцев и источники рассказала, что при задержании ее сыну пытались подложить наркотики, но он сбежал, и тогда его сбили автомашиной. Представитель аппарата омбудсмена подтвердил наличие у него телесных повреждений. А экспертиза подтвердила, что в представленной следствием упаковке было наркотические вещество «субутекс».
Задержание сына Киладзе связывает со своей профессиональной деятельностью и противостоянием с заместителем руководителя Службы государственной безопасности Грузии Иосифом Гогашвили. «Если мне предложат сделку, и она будет касаться того, чтобы я прекратила свою журналистскую деятельность, мой ответ - нет», - сказала Киладзе.
Адвокат задержанного Арчил Чубинидзе утверждает, что к сыну Киладзе полиция применила насилие. «Как заявляет мой подзащитный Давид Харшиладзе, у него не было при себе наркотиков. Он также заявил, что к нему применили силу и словесные оскорбления. Также было нарушено требование обвиняемого о том, чтобы на следственных мероприятиях присутствовал адвокат. Обвиняемого дважды проверили на наркотики», - сказал Чубинидзе.
Отметим, что Элисо Киладзе отличается критикой действующей власти. Она критиковала власти и за скандал в Патриархии, и за дело главной оппозиционной телекомпании Rustavi2. На страницах ее газеты периодически публикуются скандальные статьи, в том числе по громким уголовным делам, со ссылкой на некие источники, которые она отказывается называть.
Итак, что же может стоять за арестами детей известной журналистки и оппозиционного политика? Случайное совпадение, или новая тенденция в действиях правящей команды? Если да, то у международных организаций есть весомый повод повнимательнее присмотреться к тем, кто сегодня руководит Грузией.
Известный грузинский политолог Гела Васадзе заявил газете «Каспiй», что мало верит в совпадения, тем более, что Элисо Киладзе тот журналист, который действительно обладает инсайдами, доступом к информации не для всех. «Сама Элисо Киладзе утверждает, что арест организован членами команды бывшего премьер-министра Ираклия Гарибашвили, что в общем похоже на правду», - отметил он.
Более осторожен в оценках аналитик Тенгиз Аблотиа. По его словам, «тут может иметь место как случайное совпадение, так и скрытая форма политического преследования».
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать