• пятница, 19 Апреля, 14:54
  • Baku Баку 25°C

Если начнется война...

16 марта 2017 | 10:55
Если начнется война...

НРАВЫ
Как известно, политика не терпит сослагательного наклонения, но этот посыл почему-то не учитывается президентом Армении Сержем Саргсяном, пытающимся примерить на себя овечью шкуру.
Демонстративно разглагольствуя о своих «мирных целях» и том, что «Армения никогда не отказывалась от переговоров по урегулированию карабахского конфликта, и Ереван готов обсуждать возможность новой встречи на высшем уровне, если Баку выполнит достигнутые на предыдущих встречах договоренности», Саргсян одновременно шантажирует даже не Азербайджан, а Россию войной в Карабахе.
Не секрет, что армянское руководство отказывается продолжать мирные переговоры в предыдущих форматах и с прежней повесткой дня, о чем после недавних переговоров с российским коллегой заявил в интервью российским СМИ министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. И эта очередная армянская ложь рассчитана на оправдание отказа Армении от переговоров.
А суть всей этой клоунады до смешного проста. Как заявил Саргсян, «Армения вернется за стол переговоров только в случае создания механизма для расследования случаев нарушения режима прекращения огня», против создания которого на своих оккупированных территориях до отвода оккупационных армянских войск к признанным на международном уровне границам Армении выступает Азербайджан.
Саргсяна в запале так занесло, что он договорился до признания Ереваном независимости самопровозглашенной «НКР»: «Представьте себе, если в сегодняшних условиях Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Это положит конец переговорам. И как известно, альтернативой переговорам является война».
Странно, однако, можно подумать, что от переговоров отказался Баку, а не Ереван.
И далее он заявляет, что «Армения может и поменять свою позицию. Я неоднократно говорил: если Азербайджан возобновит широкомасштабные военные действия в Нагорном Карабахе, мы незамедлительно признаем независимость». Тем самым Армения подтолкнет Азербайджан раз и навсегда покончить с поганым сепаратистским режимом на исконно азербайджанской земле.
Саргсян также заявил, что вряд ли в ближайшем будущем возможны крупномасштабные боевые действия, однако всегда нужно быть к ним готовым.
Словом, президент Армении пытается вести разговор языком шантажа, запугивая возобновлением войны в Нагорном Карабахе.
Однако вести войну такого рода для Армении куда сложнее, нежели для Азербайджана, поскольку она уступает нам и демографически, и экономически, и на поле брани. Возросшее мастерство азербайджанской армии, в котором Армения недавно удостоверилась, тому порукой. А если учесть, что кредитный долг Армении растет не по дням, а по часам, приближаясь к своему угрожающему лимиту, становится ясно, что война Армении и не по карману.
Для справки: недавно заместитель министра финансов Армении Армен Айрапетян заявил, что после утверждения последних кредитов внешний долг приближается к порогу в шесть миллиардов долларов, после которого страна юридически не будет иметь права брать новые долги. Причем деньги эти нужны не на проекты развития страны, которые в будущем принесут дивиденды, а для покрытия дефицита бюджета. Это значит, что Армения выплачивает пенсии и зарплаты из взятых кредитов, и, судя по всему, это последняя стадия обнищания страны.
К тому же Еревану было продемонстрировано его дипломатическое одиночество, ибо ни одна страна не выступила ясно и недвусмысленно в его поддержку. Напротив, ряд стран прямо поддержал Азербайджан, в первую очередь братская Турция. Россия лишь призывала «обе стороны» к сдержанности и прекращению огня. Армения поняла, что ставка на Россию не дает тех дивидендов, на которые она рассчитывала. И она стала разворачиваться в сторону Запада.
Игра против России в Армении, по свидетельству армянских аналитиков, уже набирает обороты. Так, власть создает искусственные антироссийские структуры, которые войдут в парламент и будут выступать как против самой власти, так и против ее отношений с Россией. Таким образом, будут убиты сразу два зайца. Во-первых, Запад увидит разворот Армении в их сторону, во-вторых, правящая верхушка будет внушать России, что лишь правящая партия может удержать Армению в пророссийской позиции. Все это делается с целью удержаться во власти, поскольку в самой Армении на этот счет иллюзий уже не питают.
Отношение к власти в Армении можно проследить по предвыборной агитации. Так, на встрече с избирателями в админиcтративном районе Арабкир Еревана кандидат в депутаты от альянса «Елк» (Выход), третий номер в общегосударственном списке Никол Пашинян заявил, что «Республиканская партия Армении во главе с Сержем Саргсяном в ходе длительной коррупционной деятельности довела страну до отчаяния, а теперь желает с применением административных рычагов еще больше распространить это болото для благополучного продолжения своей деятельности». Такого же мнения придерживаются и пророссийские, и прозападные силы в стране.
В отношении новой армянской страшилки замечу, что Азербайджан не является сторонником войны. Эту войну нам навязали, оккупировав наши территории, проводя политику этнической чистки, убивая наших стариков, женщин и детей…
Мы не хотим войны, и реализуемая на этом пути по инициативе Азербайджана миротворческая платформа, к которой с каждым днем присоединяется все большее число не только армян и азербайджанцев, представителей европейских и азиатских народов, но и международных организаций, имеет решающее значение.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать