• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

В Европе возрождается дух фашизма: Стамбул и Роттердам уже не города-побратимы

15 марта 2017 | 19:10
В Европе возрождается дух фашизма: Стамбул и Роттердам уже не города-побратимы
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия властей Нидерландов не имеют ничего общего с понятиями «культура» и «современный мир».
«Они из числа тех, кто уничтожил более восьми тысяч мусульман в ходе геноцида в Сребренице в Боснии и Герцеговине», - отметил Эрдоган, напомнив, что сегодня в Нидерландах проходят выборы, по итогам которых сформируется политический расклад сил.
«Фактически вся Европа мобилизовала усилия для провала конституционного референдума 16 апреля в Турции. Европейские издания пестрят заголовками со словом Hayır («Нет») на турецком языке. Имеют место нападки в мой адрес. Этот конституционный референдум не имеет ко мне никакого отношения и связан с переходом на президентскую форму правления в Турции», - сказал президент.
Эрдоган отметил, что Европа находится в тисках собственных фобий: растет страх перед турками и исламом; боятся даже беженцев, лишившихся всего и пытающихся лишь выжить. «Там считают враждебным все чуждое», - подчеркнул он.
«В угоду вражде с Турцией уничтожены ценности ЕС. Не потому ли Великобритания покидает Евросоюз? Британцы провели референдум и приняли решение выйти из ЕС. Отныне ни представители ЕС, ни какой-либо отдельно взятой европейской страны не вправе давать кому-либо уроки демократии, свободы и справедливости. Дух фашизма в Европе возрождается», - сказал президент.
Глава государства также привлек внимание к тому обстоятельству, что Стамбул и Роттердам являются городами-побратимами.
«Вчера я обсудил с премьер-министром Турции этот вопрос. Скажем главе муниципалитета Стамбула, чтобы тот в одностороннем порядке аннулировал соглашение, потому что мы не хотим быть побратимами с такими людьми», – подчеркнул Эрдоган.
Отметим, что городской совет Стамбула единогласно прекратил действие протокола от 2005 года, согласно которому Стамбул и Роттердам были объявлены городами-побратимами.
Члены муниципального совета турецкого мегаполиса осудили политику властей Нидерландов, которая привела к дипломатическому скандалу с Турцией.
По итогам обсуждений было принято единогласное решение об аннулировании соглашения с Роттердамом.
Власти Нидерландов 11 марта запретили посадку в Роттердаме самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу на борту.
Вскоре с давлением столкнулась и министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетуль Саян Кайя, которая прибыла в Нидерланды из Германии на автомобиле для участия во встрече с турецкой диаспорой. Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Саян Кайя.
Министра попытались заставить выйти из автомобиля, а после ее отказа пригрозили эвакуацией машины.
В итоге Кайя была вынуждена выйти из автомобиля, и в сопровождении сотрудников полиции ее выдворили в Германию. В то же время сотрудники полиции Нидерландов разогнали с применением собак и конных нарядов тысячи этнических турок, собравшихся у стен генконсульства в Роттердаме в знак поддержки турецкого министра.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать