• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

В Болгарии начали делать котам бионические протезы

15 марта 2017 | 18:51
В Болгарии начали делать котам бионические протезы
Это кот Пух. Ученые считают, что его сбил поезд, он остался без задних лап, и шансы выжить у животного были мизерным. Однако ему повезло — раненого кота нашел болгарский хирург-ветеринар и решил попробовать ему помочь — поставить бионические протезы, информирует comandir.com.
Ранее такую операцию в Европе не делали, исключение составляет только Великобритания.
«Трудно отделить одну самую большую проблему в этой операции, потому что она очень сложная с разных точек зрения. Многие вещи могут потом пойти не так, в течение трех месяцев необходимо следить за реакциями пациента. Это не такая операция, где сразу виден результат, это целый процесс», — рассказывает хирург-ветеринар Владислав Златинов.
После удачной операции Пуха, врач помог еще трем котам и теперь у него целый список желающих сделать подобные операции. Врач утверждает, что видит в бионических протезах будущее для ветеринаров.
«Если мы и дальше будем развивать это направление хирургии, мы можем дать больше шансов нашим пациентам, спасти больше жизней. Если есть несколько повреждений на конечностях или другие проблемы, почему не дать животным все возможное, чтобы улучшить их жизнь? Зачем их, например, оставлять с тремя лапами, что, кстати, сейчас считается нормальным. С нашими хирургическими методами животные получат совсем другой уровень ветеринарной помочь», — утверждает хирург.
Пуху понадобилось шесть недель для того, чтобы встать на лапы и начать передвигаться. Теперь он не просто привык к своим бионическим протезам, а полюбил их и ежедневно ими занимается, чтобы держать в чистоте.
banner

Советуем почитать