• пятница, 29 Марта, 18:47
  • Baku Баку 14°C

Абид Шарифов: «Дома в микрорайонах будут по одному сноситься»

15 марта 2017 | 14:40
Абид Шарифов: «Дома в микрорайонах будут по одному сноситься»

«Проект реконструкции первого микрорайона Баку согласован с главой государства».
Об этом сообщил вице-премьер Абид Шарифов.
«Речь идет о панельных домах, построенных в период СССР. Эти дома строились французами для работающих в нефтяной сфере в Алжире. В связи с тем, что в период СССР с обеспечением жильем были проблемы, то предпочтение отдавалось таким моделям. Другими словами, это называется временное место проживания. В связи с тем, что все дома из бетона, то нарушены все нормативы. Дома в микрорайонах по одному будут сноситься. На этих территориях будут построены 9-12-этажные здания».
А.Шарифов отметил, что после строительства новых зданий жильцы снесенных домов будут обеспеченны квартирами в них. «Требуется время на подготовку проектов, потом будет отбор подрядных строительных компаний. В отношении строительных компаний будут выдвинуты определенные условия по выполнению работ в намеченные сроки и обеспечению качества».
По словам Шарифова, на месте нынешних 60-квартирных домов здесь будут построены 120-квартирные здания. «При этом будут предоставлены определенные льготы, чтобы частные строительные компании были заинтересованы в реализации этих проектов», - сказал вице-премьер.
В свою очередь замглавы Госагентства по контролю над безопасностью в строительстве при МЧС Эльхан Асадов на пресс-конференции заявил, что в микрорайоне №1 Баку планируется по предварительным оценкам переселить 1,729 тыс. семей из домов, подлежащих сносу.
«Предварительно, будут переселены 1729 семей. Но это предварительная цифра. На данный момент сносу подлежат 29 пятиэтажных, 4 - девятиэтажных четырехблочных и еще одно 16-этажное одноблочное здание. На их месте будут построено 35-ти и 20-этажные жилые дома. Общая площадь территории сноса 29 га», - сказал Э.Асадов.
По его словам, снос «хрущевок» и устаревших 5-ти и 9-ти этажных зданий, а также строительство на их месте новых высотных домов планируется завершить в течение трех лет.
Э.Асадов добавил, что к сносу «хрущевок» будут привлечены частные строительные компании.
Он отметил, что всем жителям снесенных домов будут предоставлены комфортные квартиры с большей квадратурой.
«Площадь новых квартир, которые будут выданы жителям 1 микрорайона, будет на 10% больше площади снесенных зданий: «Жителям также будет выдана компенсация для аренды жилья на время проведения работ по сносу и строительству», - сказал Э.Асадов добавив, что в первую очередь начнется снос 5-этажных жилых домов, вместо них построят высокоэтажные новые здания: «Работы по сносу и строительству будут проводиться в 3 этапа».
Э.Асадов подчеркнул, что также под зданиями, которые будут построены, планируется создать парковки общей площадью 58 тыс. квадратных метров.
По словам Асадова, инициатором подписания решения о сносе устаревших домов в Кабинете министров выступило МЧС: «Это пилотный проект, если он оправдает себя, то охватит и другие микрорайоны Баку».
Напомним, что 10 марта премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал решение о мерах по реконструкции первого микрорайона Баку. Согласно документу, с целью улучшения жилищно-бытовых условий жильцов, проживающих в завершивших свой эксплуатационный срок крупнопанельных зданиях, известных как «хрущевки», и обеспечения их безопасности, эти дома будут снесены, а на их месте будут построены многоэтажные.
Функции заказчика по работам по реконструкции, которые будут проведены на территории первого микрорайона, поручены МЧС на основании его предложения, согласованного со связанными с проектом организациями.
МЧС поручено подготовить план мероприятий и, согласовав его с Госкомитетом по градостроительству и архитектуре, Госкомитетом по вопросам имущества и Исполнительной властью Баку, в течение 15 дней представить в Кабмин.
Министерству транспорта, связи и высоких технологий, Госнефтекомпании Азербайджана, АО «Азерсу», «Азерэнержи», «Азеришыг» и «Азеристиликтеджхизат» поручено бесплатно выдать технические условия инженерных линий новых зданий и за свой счет обеспечить строительство инженерно-коммуникационных линий в зоне до границ территорий, где будут вестись работы по реконструкции.
АПА, Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать