• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

Политико-музыкальный конкурс

15 марта 2017 | 11:38
Политико-музыкальный конкурс

СИТУАЦИЯ
Похоже, международный песенный конкурс «Евровидение»-2017, который состоится в Киеве уже в мае, станет апогеем российско-украинского политического противостояния. По крайней мере, уже вовсю звучат подобного рода опасения.
Политизированность самого вопроса участия представителя России в нынешнем евросонге была априори заложена в повестку, учитывая нынешнее состояние российско-украинских отношений. Аннексия Россией Крыма, откровенная медийная и «добровольческая» помощь сепаратистам на Донбассе, ежедневное культивирование в российских СМИ лживого образа украинцев - все это лишь поднимет «градус кипения».
Собственно поэтому многие российские политики и артисты открыто заявляли о необходимости отказа от участия РФ в нынешнем евросонге. Но в итоге выдержав МХАТ-овскую паузу, было оглашено решение, которое не только не снизило напряженности, но и увеличило ее. В минувшее воскресенье Первый канал объявил, что на песенном конкурсе «Евровидение», который в этом году пройдет в Киеве, Россию будет представлять певица Юлия Самойлова.
Талант этой исполнительницы бесспорен. Она многократно побеждала и становилась лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей как в России, так и за рубежом, а в 2014 году выступала на церемонии открытия зимних Паралимпийских игр. Вызывает чувство глубочайшего уважения и мужество этой девушки - Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет 1-ю группу инвалидности. И я убежден, что при ином состоянии российско-украинских отношений она была бы наиболее горячо, душевно принята в Киеве, стала бы завсегдатаем всех эфиров местных телеканалов, отодвинув на второй план даже собственно украинского участника евросонга. Но, увы, на дворе иные времена.
Более того, есть еще один важный момент. Все дело в том, что Юлия Самойлова посещала с концертом аннексированный Крым. Дело было 27 июня 2015 года, когда певица выступила на гала-концерте фестиваля «Мир спорта и добра», об этом свидетельствует афиша на сайте исполнительницы и любительское видео, снятое в день концерта. В связи с этим, согласно украинскому законодательству, Юлии Самойловой могут запретить въезд на территорию Украины.
Вот уже и глава МИД Украины Павел Климкин назвал провокацией решение отправить на «Евровидение» от России певицу Юлию Самойлову. «СБУ проверяет ее, есть заявление. Я считаю, что закон должен быть один для всех. Россия уже много лет занимается провокациями», - заявил Климкин. А несколько ранее депутат Верховной Рады Антон Геращенко предположил, что Украина может не пустить Самойлову в Киев, если она будет выступать с политическими заявлениями, в том числе в поддержку Крыма. Ну а СБУ пообещала изучить вопрос и принять «взвешенное решение».
«РФ отправляет в Киев на «Евровидение» свою гражданку, которая заведомо незаконно пересекала границу Украины, плюя на наш суверенитет, выступала на оккупированной территории. Ни одна страна в мире, которая себя уважает, не разрешит такому человеку безнаказанно пересечь свою границу. Если оргкомитет будет настаивать, то лучше отказаться от «Евровидения», чем от законов Украины и чести», отписался на сей счет в Facebook украинский и российский журналист, медиаменеджер, заместитель генерального директора первого крымско-татарского телеканала «ATR» Айдер Муждабаев.
Так или иначе, эту мысль повторяют многие украинские политики, журналисты, общественные деятели. Но призывать к запрету на въезд участницы евросонга и сделать это в реальности, как говорят в Одессе, две большие разницы. И тут, как ни крути, украинская сторона поставлена перед очень сложным выбором. Потери от любого шага будут неизбежными. Чем же вся эта, не столько музыкальная, сколько политическая, история в итоге закончится, - остается только гадать.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать