• пятница, 29 Марта, 01:02
  • Baku Баку 7°C

В центре Киева произошли столкновения

10 декабря 2013 | 09:21
В центре Киева произошли столкновения

В ночь на вторник силовики вытеснили митингующих с улицы Лютеранской, на которой расположено здание администрации президента. Оппозиция заявляет о 10 пострадавших, травмы получили также двое правоохранителей
Бойцы спецподразделения "Беркут" и украинская милиция в ночь на вторник уничтожили блокпост участников акции протеста на углу улиц Лютеранской и Банковой в Киеве, неподалеку от здания администрации президента.
Сотрудники коммунальных служб под защитой милиции разобрали баррикады и палатки. По словам коменданта уничтоженного палаточного городка, митингующих на блокпосте было около полусотни, а правоохранителей - несколько тысяч. По официальной информации, к расчистке улиц были привлечены около 400 военнослужащих внутренних войск и "Беркута".
По данным оппозиции, в стычке с силовиками пострадали не менее 10 человек. В объединении "Свобода" сообщили, что силовики оттесняли граждан, применяя дубинки.
Травмы получили в том числе двое правоохранителей - сотрудники внутренних войск МВД и спецподразделения "Беркут".
"Сотрудник "Беркута" отравился газом, которые против него применили митингующие. Один военнослужащий пострадал в давке. Диагноз ему поставят позже", - сообщил "Украинской правде" начальник управления Южного территориального командования внутренних войск МВД Украины Игорь Плахута.
По данным местных СМИ, против силовиков слезоточивый газ использовали провокаторы.
В церкви, расположенной на Лютеранской улице, был организован медпункт для пострадавших демонстрантов. По словам представителя МВД, задержанных в результате противостояния митингующих и правоохранителей нет.
Силовики очищают от баррикад весь центр города. Утром были уничтожены болкпосты на углу улиц Шелковичной и Богомольца. Вечером в понедельник были демонтированы заграждения на улице Грушевского, где расположено здание кабинета министров. Оттуда вынесли палатки и другое имущество митингующих. Коммунальщики при помощи солдат разобрали баррикады на подступах к зданию. Митингующих вытеснили и от палаточного лагеря на перекрестке ул. Институтской и Крепостного переулка.
Часть демонстрантов продолжают находиться на майдане Незалежности. По данным агентства УНИАН, количество митингующих менялось в течение ночи и достигало 1 - 2 тысяч. Сейчас, по данным украинских СМИ, на главной площади находятся около тысячи человек. Некоторые митингующие ночуют в Доме профсоюзов, где находится Штаб национального сопротивления.
Ночью из-за сообщения о взрывном устройстве закрывались станции метро "Крещатик"", "Театральная" и "Майдан Незалежности". К утру вторника они начали работать в привычном режиме.

interfax.ru
banner

Советуем почитать