• четверг, 18 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 12°C

Довели до точки

15 марта 2017 | 10:42
Довели до точки

ПОЗИЦИЯ
Напряжение в отношениях между Турцией и рядом государств Европы только нарастает. Дело дошло до того, что Анкара уже грозится пересмотреть знаменитое миграционное соглашение, до сих пор спасающее ЕС от неконтролируемого вала беженцев с восточного направления.
14 марта Турция решила прекратить все политические дискуссии высокого уровня с Нидерландами из-за дипломатического скандала. Таким образом конфликт между Турцией и Голландией вышел на новый уровень.
Запретом на запрет
«Мы делаем ровно то же самое, что делают и они по отношению к нам. Мы не позволим рейсам с дипломатами из Нидерландов приземляться в Турции или использовать наше воздушное пространство. Создавшие этот кризис несут ответственность за его урегулирование», - сказал турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш.
Он также заявил, что запрещает возвращаться в страну послу Нидерландов Корнелису ван Рижу. Кроме него визиты в Турцию запрещены и другим голландским дипломатам. При этом в Анкаре заявляют, что мнение европейских органов о происходящем их не волнует: призыв Евросоюза воздержаться от резких заявлений ради сохранения отношений в турецком МИД назвали «близоруким».
Но это не все. Турция обратится в Европейский суд по правам человека по поводу запрета Нидерландами въезда в страну двум турецким министрам. С этим заявлением выступил сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Кроме того, Турция может вновь рассмотреть часть соглашения с ЕС относительно беженцев. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик, сообщает Anadolu. Челик отметил, что соглашение может быть пересмотрено в части пересечения мигрантами сухопутных границ. Он также заявил, что представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, которая призывала Турцию и ряд стран ЕС к отказу от шагов, повышающих напряженность в двусторонних отношениях, «не понимает ситуации».
«Заявление Федерики Могерини в корне ошибочно. Схожего рода неэффективное заявление она озвучивала и в период предотвращения попытки переворота 15 июля 2016 года в Турции. Верховный представитель ЕС неверно воспринимает процессы», - сказал он, комментируя скандал, возникший между Турцией и Нидерландами.
Непонятливость
При этом некоторые страны Евросоюза выражают солидарность с Амстердамом. Например, канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что тоже запретил турецким политикам проводить агитацию на территории страны. Впрочем, местные власти уже принимали подобные решения - в австрийской коммуне Хербранц 10 марта отменили агитационное выступление бывшего министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.
Сторону Нидерландов приняла и канцлер Германии Ангела Меркель: в начале марта немецкие власти тоже «по соображениям безопасности» запретили турецкому министру экономики Нихату Зейбекчи выступить перед соотечественниками на митингах в Кельне и Фрехене. Мероприятие разрешили провести лишь в концертном зале города Леверкузен - пригороде Кельна.
Министру юстиции Турции Бекиру Боздагу тоже запретили выступать в городе Гаггенау неподалеку от французской границы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что действия Германии «не отличаются от того, что было во времена нацизма».
Останавливаться турецкие политики не собираются: как сообщает немецкая газета Bild, депутаты и чиновники из Турции намерены провести не менее 15 мероприятий в Германии до конца марта. Но сколько из них состоится на самом деле, пока неизвестно.
При этом та же Ф.Могерини и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан обратились к Анкаре с совместным заявлением, призвав ее «воздержаться от выходящих за рамки заявлений и действий, которые могут еще больше усугубить ситуацию».
Похоже, в руководстве ЕС перестали понимать, что обращаться с такими увещеваниями надо прежде всего к своим собратьям, которые почему-то вдруг решили перейти к политике запретов в отношении такого давнего и проверенного партнера Европы, как Турция.
Конечно, можно не возлюбить Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительство, но почему не позволить министру иностранных дел Турции провести митинг в стране, где живет 400 тыс. турецких избирателей, задается справедливым вопросом издание «Коммерсантъ». Зачем выдворять из Голландии турецкого министра по делам семьи и социальной политики, приехавшую из соседней Германии? Зачем унижать? Она что, террористка, преступница, нелегальная иммигрантка?
Европейским политикам надо определиться - кто для них нынешние руководители Турции. Если партнеры и союзники (а Турция - член НАТО), то относиться к ним надо как минимум с уважением. А если нет, если от турецких министров шарахаются как от зачумленных, если датчане без каких-либо веских причин - просто из солидарности с голландцами - отменяют намеченный визит турецкого премьера, не стоит удивляться, что и Анкара по отношению к странам ЕС будет вести себя соответствующе.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать