• пятница, 29 Марта, 09:50
  • Baku Баку 5°C

С апреля заработает услуга Pochtap

14 марта 2017 | 15:45
С апреля заработает услуга Pochtap

С первого апреля услуга Pochtap почтового оператора ООО Azerpoct будет работать в полную силу, сказал во вторник журналистам глава ООО Субхан Казымов.
По словам Казымова, утерянные документы граждан принимаются в более чем 1,5 тысячах почтовых отделений Azerpoct.
«Важная особенность нового сервиса заключается в том, что если раньше мы делали все возможное чтобы найти владельца утерянного документа, то полагаем, что отныне, после того как будет развернута широкомасштабная реклама новой услуги, граждане сами будут обращаться в Pochtap. В настоящее время в системе Pochtap зарегистрировано примерно 25 найденных документов, и некоторые из обнаруженных документов были доставлены владельцам. Полагаем, что сервис Pochtap начнет работать в полную силу с первого апреля», - сказал Казымов.
Доставка найденных документов, как сказал Казымов, будет осуществляться в течение одного дня по всем районам, включая в Нахчыванскую автономную республику, куда корреспонденция доставляется воздушным путем.
«Помимо того, что найденные документы принимаются во всех почтовых отделениях, граждане, нашедшие утерянные документы, могут просто забросить их в почтовые ящики Azerpoct», - сказал Казымов.
По словам заместителя председателя ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаята Мамедова, не смотря на то, что утеря документов в Бакинском метро не носит массового характера, однако все еще остается актуальной проблемой.
«Никто не застрахован от таких случаев. Полагаю, что услуга Pochtap имеет особую важность. Если раньше найденные в метро документы передавались в полицию, то отныне они будут направляться в службу Pochtap», - сказал Мамедов.
Случаи с утерей документов в автобусах BakuBus, как сказал представитель транспортной компании Рауф Гараев происходить чуть ли не каждый день.
«Если раньше для того, чтобы найти владельца утерянного документа мы использовали всевозможные методы, вплоть до социальных сетей, то теперь они будут направлены в единый адрес – Pochtap», - сказал Гараев.
По словам замначальника главного управления полиции города Баку, генерал-майора полиции Сахлаба Багирова, утеря документов одна из важных неприятностей, которая может расстроить каждого.
«Мы моментально отреагировали на предложенное нам сотрудничество в рамках службы Pochtap, которая помимо того, что облегчит нам работу, сэкономит также время граждан», - сказал Багиров.
Председатель правления ОАО «Тамиз Шахар» Этибар Аббасов также отметил координацию ОАО работ со службой Pochtap, в рамках сотрудничества с которой найденные документы будут направлены в службу находок.
Меморандум о сотрудничестве ООО Azerpoct с Главным управлением полиции Баку, ЗАО «Бакметрополитен», ОАО «Тамиз Шахар» и ООО BakuBus был подписан во вторник.
Как сообщалось ранее посредством сайта Службы находок утерянных документов - pochtap.az, предоставляется возможность ввода данных утерянного документа и сведений, удостоверяющих личность владельца (тип и номер документа, имя, фамилия, отчество, контактный номер владельца).
Сведения вносятся оператором сервиса в базу данных утерянных документов. В случае если документ будет найден, то владелец будет уведомлен об этом, и ему сообщат в какое почтовое отделение необходимо подойти, чтобы забрать документ. Стоимость услуги составляет 1,8 манатов.
Также посредством сайта pochtap.az в разделе «найти документ» можно проверить информацию о том, найден утерянный документ или нет. Для информирования граждан по интересующим их вопросам касательно сервиса Pochtap почтовым оператором задействован номер службы поддержки - «169».
Trend
banner

Советуем почитать