• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

Евросуд признал законным запрет хиджабов на работе

14 марта 2017 | 14:50
Евросуд признал законным запрет хиджабов на работе
Европейские работодатели имеют право запрещать сотрудницам носить мусульманские головные платки на рабочем месте, постановил Европейский суд в Люксембурге, высшая судебная инстанция Евросоюза. Это первое его решение о демонстрации религиозных символов на рабочем месте. Решения Европейского суда обжалованию не подлежат.
«Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых атрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией», - говорится в решении суда.
При этом если в компании нет запрета на ношение религиозных атрибутов, то потворство клиентам, не желающим, чтобы их обслуживали работники в хиджабах, уже будет являться дискриминацией со стороны работодателя, постановил суд.
Поводом для судебного разбирательства стал иск бельгийки Самиры Ашбиты, которая работала секретарем в одной из местных компаний, пока ее не уволили за появление на работе в мусульманском головном платке. Ашбита посчитала, что ее права были ущемлены и подала иск.
В ряде европейских стран в общественных местах запрещена мусульманская одежда, закрывающая лицо. В прошлом году во Франции запретили закрывающие все тело купальники «буркини».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать