• пятница, 19 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 24°C

В правила приема детей в первый класс внесены изменения – Подробности

14 марта 2017 | 11:49
В правила приема детей в первый класс внесены изменения – Подробности

С завтрашнего дня в Баку стартует процесс приема детей в I класс на 2017/2018 учебный год посредством электронной системы.
Как сообщает АПА, на проведенной в связи с этим пресс-конференции заведующая сектором по информационному обеспечению Управления образования города Баку Ильхама Абдуллаева сказала, что прием детей в I класс будет проводиться Управлением образования путем онлайн-регистрации территорий.
По ее словам, согласно соответствующему приказу министра образования, прием детей в I класс в лицеи и гимназии, находящиеся в непосредственном подчинении Министерства образования, а также в общеобразовательные учреждения, находящиеся в подчинении Управления образования города Баку, будет проводиться посредством регистрации на сайте www.mektebeqebul.edu.az электронных заявлений родителей (законных представителей).
«Во время процесса регистрации электронных заявлений с 15 марта по 15 сентября родители должны выбрать школу, язык обучения и учителя. Не сумевшие по какой-либо причине самостоятельно пройти электронную регистрацию лица смогут обратиться в созданные в 50 школах Центры альтернативной регистрации. С целью решения спорных вопросов, которые могут возникнуть с родителями (законными представителями) в связи с регистрацией и приемом документов, в шести общеобразовательных учреждениях города Баку созданы апелляционные комиссии».
Заведующая сектором отметила, что в I классы школ принимаются умственно и физически нормальные дети, которые успешно прошли конкурс, объявленный Министерством образования и успешно завершившие организованную Министерством дошкольную подготовку, и которым на этот период исполнилось 6 лет.
При приеме в первые классы общеобразовательных учреждений, находящихся в непосредственном подчинении Министерства образования, а также лицея «Зякалар» №287 и Классической гимназии №160, находящихся в подчинении Управления образования города Баку, в первую очередь будут рассматриваться заявления граждан, проживающих на территории этих учебных заведений.
И.Абдуллаева отметила, что дети проживающих на других территориях родителей (законных представителей) могут пройти регистрацию для приема в указанные общеобразовательные учреждения только путем конкурса: «Управлением образования по городу Баку для пользователей сайта www.mektebeqebul.edu.az подготовлена видеоинструкция о приеме детей в I класс в 2017/2018 учебном году посредством электронной системы. В то же время с целью внесения ясности в интересующие граждан вопросы на официальной странице Facebook Управления образования по городу Баку 15-17 марта будут даны ответы на вопросы в связи с приемом детей в I класс».
Между тем в этом году внесен ряд изменений в правила приема в I классы бакинских школ. По словам И.Абдуллаевой, начиная с этого года родители смогут выбирать учителей.
И.Абдуллаева отметила, что после полной регистрации родители представляют необходимые документы в школу: «Родители не должны вести с собой ребенка в школу. Это означает, что дополнительного собеседования не будет. Родитель должен иметь при себе заполненное им в электронном формате заявление, удостоверения личности родителя и ребенка, справку о прохождении дошкольной подготовки и справку о здоровье. Затем родителю выдают квитанцию. Если ее выдали, значит этот ребенок пойдет в I класс».
И.Абдуллаева отметила, что другое изменение будет связано с приемом в лицеи и гимназии. Для приема в первый класс на 2017/2018 учебный год в общеобразовательных учреждениях, находящихся непосредственно в подчинении Минобразования, лицей «Zəkalar» и Классической гимназии №160, находящихся в подчинении управления образования города Баку, родители должны заполнить соответствующий электронный документ с 15 марта до 31 мая: «Если учащийся проживает на микротерритории лицея или гимназии, тогда его принимают вне конкурса. Родители учеников, проживающих не на микротерритории лицея или гимназии, подают электронный документ, а затем походят регистрацию в разделе «участвовать в конкурсе». Однако есть 3 школы, которые являются исключением. Прием в Европейский лицей, Среднюю специальную музыкальную школу им. Бюльбюля, Бакинскую гимназию искусств вне зависимости от места проживания учащегося будет проводиться на конкурсной основе».
Заведующая сектором добавила, что в Баку есть возможность для получения образования в школах учениками старше 8 лет. Если возраст ребенка превысил 8 лет, то родитель должен пройти регистрацию и предоставить оригиналы документов, удостоверяющих личность самого родителя и ребенка в созданную в УОГБ комиссию.
Дети, которым не исполнилось 6 лет, но которые окончили бесплатную группу дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях, принимаются в государственные общеобразовательные учреждения вне конкурса. Окончившие частные группы дошкольного образования или же в других случаях дети, которым не исполнилось 6 лет, примут участие в конкурсе, который будет проводиться в июне-июле.
banner

Советуем почитать