• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Глава УМК встретился со спикером парламента Ирана

20 мая 2013 | 10:06
Глава УМК встретился со спикером парламента Ирана

Делегация во главе с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульисламом гаджи Аллахшукюром Пашазаде встретилась с председателем парламента Ирана Али Лариджани.
Как сообщает АПА со ссылкой на «IRIBNEWS», А. Лариджани сказал, что отношения между Азербайджаном и Ираном нельзя назвать просто соседскими отношениями: «Религиозная и историческая связь является основой братских отношений между двумя народами. Руководство Ирана является сторонником развития сотрудничества между нашими странами. Мы должны воспользоваться всем потенциалом Ирана и Азербайджана для расширения дружественных отношений. Религиозное просвещение в Азербайджанской Республике может привести к развитию и процветанию этой страны, а также к стабильности и укреплению. Насколько крепче будет религиозный фундамент народа, настолько лучше он будет защищать интересы Азербайджанской Республики».
А. Пашазаде в свою очередь подчеркнул, что отношения между двумя странами построены на глубоких дружественных, братских и религиозных связях: «Азербайджанский народ никогда не забудет поддержку Ирана в трудные дни. После завоевания Азербайджаном независимости проведена большая работа в сфере религиозного просвещения».
Затем председатель УМК подробно рассказал А. Лариджани о проделанной в Азербайджане работе в сфере религиозного просвещения.
Отметим, что делегация во главе с А. Пашазаде находится с визитом в Иране с 18 мая. В делегацию входят члены парламентской группы дружбы Азербайджан-Иран. Были проведены встречи с президентом Ирана М. Ахмадинежадом, верховным духовным лидером Ирана аятоллой Али Хамнеи и секретарем Совета нацбезопасности Ирана Саидом Джалили.
banner

Советуем почитать