• суббота, 20 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 15°C

В плену вдохновения

09 декабря 2013 | 15:46
В плену вдохновения
Гюляру Меджидову я знаю давно - пожалуй, с середины 80-х годов прошлого века, когда посетила персональную выставку «По Индии» ее супруга - народного художника Азербайджана Мирнадира Зейналова. И с тех пор не могу не восхищаться ее личностными качествами.
После более близкого знакомства с ней я поняла, что она из тех азербайджанских женщин, для которых домашний очаг, интересы семьи превыше всего. Но и творчество, насыщенная духовная жизнь для нее не менее важны.
Гюляра ханым выросла в старинной интеллигентной бакинской семье. Ее отец - Гасанага Меджидов, профессор архитектуры, в свое время заведовал кафедрой в Инженерно-строительном институте. Он является автором архитектурных проектов зданий Музея В.И.Ленина (ныне Музейный центр) и Клуба имени Дзержинского (клуб имени Шахрияра), старого Бакинского аэропорта, гостиницы «Бакы» и других объектов. И, видимо, именно от него она унаследовала талант графика, способности к рисованию, созданию образов и абстрактных композиций при помощи живописных средств.
Поэтому, успешно завершив учебу в Бакинском художественном училище имени Азима Азимзаде, Г.Меджидова поступила на художественный факультет Азербайджанского государственного института искусств имени М.А.Алиева (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусства). Но надо сказать, учеба в художественном училище оказалась судьбоносной для Гюляры ханым - именно здесь она познакомилась со своим будущим супругом.
После окончания института она в течение 10 лет преподавала живопись и рисунок в Азербайджанском педагогическом институте, а впоследствии 15 лет работала преподавателем на кафедре изобразительного искусства Инженерно-строительного института. Ее досуг был посвящен семье и только семье, дочери и сыну. Она очень мудрая жена и мать, и все годы умело поддерживает огонь в семейном очаге. В их доме всегда можно было встретить известных художников, ученых, именитых представителей творческой интеллигенции и просто хороших, приятных людей, преданных этой семье друзей.
Следует заметить, что Гюляра ханым по сей день не расстается с кистью и мольбертом. Рисовала она всегда, как только появлялась такая возможность, создавала замечательные картины, успешно представляла их на выставках в Баку, Москве, ряде зарубежных стран и продолжает делать это и сегодня. Сейчас ее полотна украшают частные коллекции в разных странах, причем некоторые из них удостоены специальных премий и дипломов. А в 1980 году Г.Меджидова была принята в Союз художников Азербайджана.
Когда по состоянию здоровья Гюляра ханым была вынуждена оставить работу, она переехала в Бузовны, где ее супруг обустроил просторную мастерскую на втором этаже их дачного дома. Отсюда открывался прекрасный вид на сад, соседние коттеджи, на море… Ее вдохновляла и богатая природа Абшерона… Именно здесь она, отнюдь не в ущерб семейным обязанностям, стала более плодотворно работать, создавая прекрасные картины, отражающие красоту древнего и вечно молодого Баку, Абшеронского полуострова, его живописных уголков…
- Я не могу писать по заказу, - не скрывает Гюляра ханым, - ведь это должен быть порыв души… Художественные произведения должны нести в себе искренность, отражать внутренний мир, душевное состояние автора…
Она любит создавать серии, точнее - циклы работ, такие как «Бабочки» или «Цветы». Довольно интересен цикл пейзажей ее родного Ичери шехер. В нынешнем году одна работа из этого цикла была удостоена диплома Министерства культуры и туризма Азербайджана.
Неординарны по тематике и созданные ею циклы картин «Кристаллы», «Камни», «Зонтики», «Гурама», «Веера». В какой-то период творчества Г.Меджидовой хочется создавать чисто абстрактные композиции, а в другой - только портреты. Кстати, ее «Автопортрет» на Международном симпозиуме в Габале был также удостоен диплома и премии Министерства культуры и туризма страны.
Для Гюляры ханым очень важна игра цвета. Я видела ее работы в черно-белых тонах, смотрела и другие - выполненные пастелью, маслом, акриловыми красками.
- Мне нравится работать на контрастных цветах, - делится Г.Меджидова, - порой предпочитаю использовать темные тона, а иногда создаю яркие, красочные полотна.
Конечно же, на работы этого автора, на ее манеру писать, подбирать цвета повлияло и творчество ее любимых импрессионистов. Гюляра ханым была несказанно рада, когда ей довелось побывать в лучших музеях Парижа и Лондона и полюбоваться подлинниками картин великих импрессионистов.
- На меня произвела особенно сильное впечатление картина Клода Моне «Отражение неба в воде». Увидев в Центре Жоржа Помпиду ряд полотен Анри Матисса, я поняла, что это его ранние работы, потому что они были не столь совершенны, как, скажем,
полотна «марокканского периода», выставленные в музеях Москвы.
Творческий поиск Г.Меджидовой нашел свое отражение в сотнях произведений, 80 из которых были представлены на ее недавней персональной выставке в Союзе художников Азербайджана. На вернисаже выступили секретарь Союза художников республики, народный художник Агаали Мамедов, профессор Салхаб Мамедов, которые высоко оценили творчество автора. А народный художник Рафик Керимов прочел свои стихи, посвященные талантливой художнице и замечательному человеку - Гюляре Меджидовой.
Ругия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать