• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

Полад Бюльбюльоглы выдвинут на пост главы ЮНЕСКО

13 марта 2017 | 15:05
Полад Бюльбюльоглы выдвинут на пост главы ЮНЕСКО
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы стал кандидатом на пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Его кандидатура официально внесена Азербайджаном на рассмотрение Исполнительного совета (ИС) ЮНЕСКО, сообщили ТАСС в постоянном представительстве республики при парижской штаб-квартире всемирной организации. Выборы пройдут осенью этого года.
По словам посла Анара Каримова, возглавляющего азербайджанскую миссию в ЮНЕСКО, Исполнительному совету переданы биография и дискурс кандидата. В своем меморандуме кандидат Азербайджана изложил свое видение основных задач мирового сообщества в сферах ответственности организации на предстоящее четырехлетие.
Выборы проводятся в связи с предстоящим истечением полномочий Ирины Боковой, избранной на пост генерального директора в 2009 году и переизбранной на новый срок в 2013 году. Она стала первым представителем восточноевропейской группы стран во главе всемирной организации. Правила ЮНЕСКО не допускают избрания высшего должностного лица более чем на два срока.
Имя Полада Бюльбюль оглы - музыканта, ученого, государственного и общественного деятеля - хорошо известно в международной организации. Занимая на протяжении двух десятилетий (1988-2006) пост министра культуры республики, он активно содействовал развитию сотрудничества Азербайджана с ЮНЕСКО. Вклад в деятельность мирового сообщества в гуманитарной сфере внесла созданная по его инициативе Международная организация тюркской культуры (TRKSOY). Кроме того, доктор искусствоведения Бюльбюль оглы избран в состав Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», ему присвоено ученое звание профессора.
По решению президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2006 году он был назначен чрезвычайным и полномочным послом республики в Российской Федерации. В этом качестве Бюльбюль оглы активно участвовал в организации Азербайджаном и Россией Бакинского международного гуманитарного форума.
Как стало известно корр. ТАСС, не позднее 1 апреля Исполнительный совет ЮНЕСКО уведомит участников организации обо всех представленных кандидатурах. На 202-й сессии ИС непосредственно перед 39-й генеральной конференцией осенью этого года Совет рассмотрит предложения и выберет на основе тайного голосования кандидата, которого будет затем рекомендовать генеральной конференции.
Созданная вскоре после окончания Второй мировой войны ЮНЕСКО объединяет более 200 государств. В системе Объединенных Наций ей принадлежит роль главного хранителя мирового культурного наследия.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать