• среда, 24 Апреля, 15:55
  • Baku Баку 27°C

Земли в Азербайджане будут оцениваться по новой методологии

09 декабря 2013 | 15:21
Земли в Азербайджане будут оцениваться по новой методологии

В Азербайджане при формировании рыночной цены земельных участков будет использоваться новая методология.
Новый метод разработан шведской Lantmateriet и Государственной земельной службой Латвии при поддержке ЕС. В ходе процесса разработки за основу брались особенности, которые ранее не учитывались. Как передает АПА-Экономикс, об этом новшестве журналистам сообщил председатель Госкомитета земли и картографии Гариб Мамедов.
Он отметил, что ЕС поддерживает Азербайджан в формировании рыночной цены земель. «Например, самая хорошая и качественная земля в Азербайджане - чернозем. Она распространена в Гедабеке. А на Абшероне распространена серо-бурая почва. За эти качества Гедабеку присуждается 100 баллов, а Абшерону – 40 баллов. Хотя с экономической точки зрения Абшеронская земля намного дороже Гедабекской. Подсчеты также показали, что доход от этих земель также бывает высоким».
«По новому методу учитываются такие параметры как близость Абшерона к столице, инфраструктура, электричество, газ, рынок и др. Однако по настоящее время в ходе бонитировки и экономической оценки земель эти моменты не учитывались», - отметил Г.Мамедов. Он подчеркнул, что новая методология оценки земель уже применяется.
Гариб Мамедов также сообщил, что Госкомитет по земле и картографии Азербайджана не вносит в карту неоформленные земельные участки, передает SalamNews.
По его словам, после того, как по решению глав ИВ земельные участки будут сданы в аренду, они вносятся в карту.
"Если земля принадлежит муниципалитету, то для этого необходимо специальное разрешение председателя этого муниципалитета", - отметил он.
Глава ГКЗК заявил, что встречаются факты строительства без разрешительных документов.
"В законодательстве страны подобное не предусмотрено. Иногда в комитет для занесения в карту земельных участков представляют фальшивые документы, однако все должны понять, что ГКЗК не вносит в карту неоформленные земельные участки. Это невозможно", - заявил Гариб Мамедов.
banner

Советуем почитать