• вторник, 19 Марта, 09:17
  • Baku Баку 8°C

«Саргсян - на выход?»,

11 марта 2017 | 18:05
«Саргсян - на выход?»,

Итоги последнего соцопроса ВЦИОМ по предстоящим в Армении парламентским выборам вряд ли шокировали общественно-политические круги этой страны, но вот для Саргсяна и его команды они точно стали сюрпризом, причем очень и очень неприятным.
И теперь приспешники армянского президента вовсю ломают голову над тем, как склонить чашу весов в его, а стало быть, и в свою сторону.
А произошло вот что.
Цифры – вещь упрямая
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу армянской телекомпании «Шант» провел опрос, результаты которого выявили 7-процентное отставание в предвыборной гонке правящей Республиканской партии (РПА), лидером которой является Серж Саргсян.
ВЦИОМ – известная и достаточно авторитетная структура. Это старейшая российская (до 1992 года - всесоюзная) исследовательская организация, которая со времени своего создания в 1987 году регулярно проводит социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения.
Является одной из крупнейших в своем сегменте. ВЦИОМ сегодня - это более 60 исследователей (доктора и кандидаты наук, выпускники ведущих российских и зарубежных вузов), 5000 интервьюеров по всей стране, более чем 3000 клиентов, 3 базовые кафедры в ведущих вузах страны, собственная научнообразовательная и издательская программы, более 500 всероссийских исследований омнибусного типа. Немаловажный аспект - 100% акций компании принадлежат государству. Эту деталь мы выделили неслучайно, но о ней - чуть позже.
Итак, по сообщению армянского представительства российского государственного информагентства «Спутник», в течение двух дней (26-27 февраля) ВЦИОМ были опрошены 1,6 тысячи жителей Армении. Отвечая на вопрос, за кого они проголосуют 2 апреля, 26% респондентов назвали блок «Царукян». Республиканскую партию предпочли лишь 19%.
Остальные проценты поделили между собой более слабые участники избирательной гонки - за блок «Елк» и партию «Дашнакцутюн» готовы проголосовать по 3% опрошенных, за «Армянское возрождение» - 2%, за блоки «Конгресс-НПА» и «Оганян-Раффи-Осканян», а также за Коммунистическую партию – и вовсе по 1%.
При этом 25% респондентов затруднились с выбором, а 13% сказали, что они определились, за кого проголосуют, но не будут об этом говорить.
Аналогичные результаты, согласно которым лидирует блок «Царукян», дал еще один опрос, на этот раз, проведенный перед стартом выборов с 23 февраля по 2 марта российским исследовательским холдингом Ромир.
Крупнейший частный российский исследовательский холдинг Ромир является эксклюзивным представителем в России и СНГ крупнейшей и авторитетной в мире исследовательской ассоциации Gallup International/WIN. Методы исследований соответствуют международным стандартам ESOMAR. С 2011 года, по данным международного агентства Research Rating Ltd, Ромир входит в рейтинг ТОП-100 исследовательских агентств мира. Согласно нему, Ромир является крупнейшей частной исследовательской компанией в Центральной и Восточной Европе.
Таким образом, структуры, проводившие соцопрос в преддверии выборов, призванных переформатировать систему государственного управления в Армении и сложить там новый пазл властной верхушки, достаточно авторитетны и результаты проведенных ими опросов, как минимум, заслуживают внимания.
«Гонки по вертикали»
Агитационная кампания к парламентским выборам в Армении стартовала 5 марта и продлится до 31 марта.
В выборах, как уже отмечалось, участвуют 9 политических сил - 5 партий и 4 блока: правящая РПА, АРФ «Дашнакцутюн», партия «Армянское возрождение», Коммунистическая партия, «Свободные демократы», блоки «Елк», «Царукян», Конгресс-ДПА и «Наследие-Объединение-Победа».
Голосование начнется 2 апреля в 08:00 по местному времени, завершится в 20:00. Его предварительные итоги будут обнародованы 3 апреля до 20:00. Общее число избирателей Армении, включенных в общий регистр на выборы в парламент, составляет 2 564 734 человека.
Это будут первые общереспубликанские выборы после конституционного референдума 6 декабря 2015 года: Армения перейдет к парламентской модели правления. Это означает, что практически все сегодняшние полномочия президента переходят к премьер-министру – главе правительства, которое будет сформировано после парламентских выборов. Собственно, победившая политическая организация вместе с новым премьером и станут новыми руководителями государства.
Здесь стоит упомянуть еще один, как нам кажется, немаловажный момент - одной из главных особенностей исследования компании Ромир стал высокий показатель доверия респондентов к нынешнему армянскому премьеру Карену Карапетяну. По данным опроса Ромир, примерно 82% граждан Армении, так или иначе, хотят видеть Карапетяна в роли премьер-министра и после выборов.
Как видно, популярность более харизматичного в глазах армянского обывателя премьера явно превосходит паблисити даже внешне несимпатичного, оставим за скобками его морально-личностные качества, Саргсяна. Так что действующему президенту есть еще один повод серьезно призадуматься. Ведь если по нынешней системе премьер-министр – второе лицо в государстве, то после выборов, как отмечалось выше, он автоматически перемещается на первое.
«Птица счастья завтрашнего дня»
Не вдаваясь в подробности предвыборных баталий аутсайдеров гонки - уж очень их шансы невелики, с большой долей уверенности можно говорить о том, что основная борьба развернется между «заклятыми друзьями» - Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном.
В этой связи уместно будет вспомнить, что разница между правящей РПА и блоком «Царукян» (партия «Процветающая Армения» на предыдущих выборах - ред.) существовала и на парламентских выборах 2007 и 2012 годов, и перед началом кампании тоже была в пользу Царукяна, популярность которого среди электората превышала рейтинг республиканцев примерно на 15%. Однако непосредственно в ходе предвыборных кампаний РПА каким-то «непостижимым» образом (спасибо админ ресурсу) удавалось его значительно увеличить.
Поэтому наивно было бы полагать, что итоги последнего соцопроса, согласно которым в предвыборной гонке лидирует блок «Царукян», произвели во властных коридорах Армении эффект разорвавшейся бомбы – скорее всего, там к этому подсознательно были готовы. За эти годы Саргсян успел растерять даже те крупицы «народной любви», которые к нему питали еще оставшиеся в стране.
Теперь, по старой привычке, «вся президентская рать» бросит силу административного ресурса на то, чтобы любыми способами изменить этот расклад и одержать победу на выборах, даже если она и была добыта сомнительным путем.
Интересно другое: не является ли тот факт, что два крупнейших российских исследовательских центра прочат победу главному конкуренту Саргсяна на выборах, определенным месседжем армянскому руководителю?
Мы обратились с этим вопросом к депутату Милли Меджлиса, политологу Эльману Насирову.
«Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, Армения не является демократической страной, и проводимые в этой стране опросы и их результаты, на самом деле ничего не меняют. И в этом тоже есть определенные тонкости. Вспомним, в 2008 году Саргсян пришел к власти насильственным путем, буквально на крови своих сограждан, жестоко расстреляв тех, кто вышел на улицы, чтобы выразить протест против итога выборов», - сказал Эльман Насиров.
Именно поэтому в таких странах как Армения результаты социологических опросов, хотя и показывают интересную картину, никакого влияния на конечный результат не оказывают, отметил он: «При таких соцопросах избиратель вспоминает то, как этот человек пришел к власти - незаконным путем, узурпировав власть. Во-вторых, при его правлении экономика Армении рухнула до крайне бедственного состояния. Третье, небывалого размаха достигла миграция. Четвертое, при Саргсяне в Армении значительно углубилась изоляция, население страны находится в крайне бедственном положении. И, конечно, респонденты все это прекрасно видят и понимают».
Что касается проведения соцопроса именно российскими компаниями, то, по мнению азербайджанского парламентария, здесь, в том числе имеет, значение степень их близости к Кремлю: «Конечно, нельзя исключать того, что за результатом таких опросов стоит определенный месседж для режима Саргсяна».
Вместе с тем, он подчеркнул, что конкретно в Армении на результаты выборов влияет не столько избирателей, сколько тех, кто подсчитывает голоса.
«Понятно, что при таком раскладе, большинство голосов в избирательных урнах «будет отдано» Саргсяну и его Республиканской партии. И наоборот - если Саргсян и правящая партия будут отдалены от процесса подсчета голосов, то есть, если допустить, что выборы в Армении будут прозрачными и демократическими, то поражение на них нынешнего армянского руководства будет неизбежным, поскольку лимит доверия к нему среди народа полностью исчерпан», - подчеркнул Эльман Насиров. По его словам, если силы, которые в свое время привели Саргсяна к власти, снова пожелают видеть его у руля власти, то мнение народа ничего не изменит – победу на выборах одержит РПА и кресло премьера, возможно, займет сам Серж Саргсян. Основная проблема здесь упирается опять-таки в то, что Армения – недемократичная страна, где выборы являются ничем иным, чем просто политическим шоу.
В то же время депутат отметил наличие противоречий между президентом и премьер-министром Армении.
«Особенно это можно видеть на фоне теплого приема, который Карену Карапетяну оказали в ходе его визита в Москву. Именно после обращения Карапетяна российская сторона выделила Армении кредит в размере 300 млн долларов. Все это, естественно, указывает на то, что Кремль может рассматривать Карапетяна как нового политического лидера, и все это не ускользает от внимания наблюдателей. Тем не менее, мы пока не видели шагов Саргсяна, которые могли бы вызвать серьезное недовольство Москвы. Это ведь тот же Саргсян, который в течение трех лет обсуждал с ЕС вопрос об ассоциативном членстве, но за одну ночь, сразу после визита в Россию приостановив с европейцами все переговоры, поставил на них большой крест. Если помните, этот внезапный шаг Саргсяна окрестили «решением одной ночи». Поэтому отказ от такого «послушного» президента – само по себе несколько странное явление. Как бы то ни было, в Москве, где внимательно отслеживают процессы в Армении, возможно, пришли к выводу, что доверие к Саргсяну упало до нуля, в том числе, после поражения в апрельских боях», - отметил Эльман Насиров.
Таким образом, по его словам, перспективы сохранения Саргсяном власти после парламентских выборов оцениваются в пропорции 50 на 50. Но опять же, если речь зайдет о прозрачных и демократических выборах, то Саргсяну не светит даже такой шанс.
На фоне этих реалий, возможно, что подход Москвы к итогам парламентских выборов в Армении будет отличаться от предыдущих. Но для России, которая рассматривает Армению как свой форпост, эта перестановка слагаемых сумму не изменит», - резюмировал Эльман Насиров.
banner

Советуем почитать