• вторник, 19 Марта, 14:33
  • Baku Баку 8°C

Тофик Зульфугаров об армянских корнях Сергея Лаврова, мешающих урегулированию карабахского конфликта

11 марта 2017 | 17:03
Тофик Зульфугаров об армянских корнях Сергея Лаврова, мешающих урегулированию карабахского конфликта
Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров на своем профиле в социальной сети Facebook затронул вопрос национальной принадлежности министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Поводом стало бурное обсуждение в социальных сетях армянских корней главы МИД РФ после его заявления на пресс-конференции в Москве о том, что карабахское урегулирование – не только внутреннее дело Азербайджана.
Подводя предварительные итоги, Тофик Зульфугаров пришел к следующим выводам:
«1. Мнение общественности - и армянской и азербайджанской является самым важным фактором, влияющим на урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.
2. Азербайджанская общественность воспринимает посредническую деятельность министра иностранных дел России Лаврова как необъективную, одностороннюю, этнически мотивированную и проармянскую. Очевиден конфликт интересов.
3. Непринятие персоны Сергея Лаврова как беспристрастного посредника не означает непринятие посреднической роли России как страны. Мы продолжаем считать, что Российская Федерация имеет потенциальную возможность внести решающий вклад в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.
4. Уважая суверенное право России иметь министра иностранных дел той национальности, которую она считает правильной, мы, вместе с тем, заявляем о нашем суверенном праве принимать или не принимать посредника армянской национальности, который своими действиями подорвал доверие азербайджанской общественности.
5. Учитывая вышеизложенное, было бы правильным провести публичную и общественную кампанию по направлению в Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики петиции, отражающей это мнение, и, как следствие, потребовать от российской стороны устранить препятствие, тормозящее процесс урегулирования.
6. Относясь с уважением к мнению общественности Азербайджана, российская сторона для выполнения посреднической миссии могла бы назначить другое должностное лицо, не связанное с Министерством иностранных дел России и которое не испытывало бы конфликта интересов в этом чувствительном для Азербайджана вопросе».
1News.az
banner

Советуем почитать