• среда, 17 Апреля, 03:14
  • Baku Баку 14°C

Самая дорогая награда

11 марта 2017 | 11:32
Самая дорогая награда

ДИАСПОРА
В эти дни председатель Астраханского отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса (ВАК), почетный гражданин Астрахани Адалят Гусейнов отмечает свой юбилей - 13 марта ему исполняется 70 лет. Накануне наш корреспондент встретился с юбиляром и побеседовал с ним.
- Юбилей - повод для раздумий о пройденном жизненном пути и осмысления его результатов. Что вы считаете своим главным достижением в жизни?

- Те, кто меня знает, могут сказать, что Адалят Гусейнов все еще полон энергии и продолжает удивлять окружающих. Главное - радоваться жизни, а своим главным достижением я считаю окружающих меня близких по духу людей. И они отлично знают, что я молод душой, мой жизненный путь наполнен смыслом, и даже сейчас, находясь на пенсии, не могу спокойно сидеть на месте. Как поется в песне: «Шепчу «спасибо» я годам и пью их горькое лекарство, и никому их не отдам, мои года - мое богатство».
Жаль, что сегодня нет рядом моих близких друзей - журналиста, писателя и сценариста Фархада Агамалиева, известного в Астрахани предпринимателя Рахмана Шарифова. Они много помогали мне в общественной деятельности. Моя многолетняя плодотворная работа отмечена высшими наградами Азербайджана и России, но самая дорогая для меня - доверие и благодарность простых людей, моих соотечественников.
- В конце прошлого года в Москве прошел IV съезд ВАК, на котором вас избрали в президиум конгресса. Насколько сильна и сплочена сегодня азербайджанская диаспора?
- ВАК является совместным детищем общенационального лидера Гейдара Алиева и президента России Владимира Путина. Эта организация была создана с целью укрепления азербайджано-российских связей. Моим самым большим пожеланием азербайджанцам, проживающим в России, является то, чтобы в нас видели законопослушных и активных граждан, представителей дружественного, достойного и цивилизованного народа, подарившего миру Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Узеира Гаджибейли, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и многих других. Азербайджанцы внесли и вносят достойный вклад в развитие российского государства. Особо надо отметить единственного азербайджанца, похороненного у Кремлевской стены, - Наримана Нариманова, открывателя сибирской нефти Фармана Салманова, центральную фигуру в советской космонавтике Керима Керимова, вице-президента Российской академии художеств Таира Салахова, президента крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, Героя Российской Федерации Давуда Пашаева, министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева.
Азербайджанская диаспора имеет огромный потенциал. Наши соотечественники представлены практически во всех сферах жизнедеятельности российского общества. Надеюсь, что с новым руководством ВАК начнется процесс очищения организации от элементов, вносящих в ряды диаспоры раскол. Азербайджанцы должны продолжать вносить вклад в развитие России, укрепление российско-азербайджанских отношений. Лично я на деле, а не на словах, прожив в Астраханской области более 30 лет, доказал это. За вклад в развитие области меня удостоили звания «Почетный гражданин Астрахани». И это для меня не только повод для гордости, но и ежедневная обязанность с честью нести это высокое звание.
Общественная работа приносит мне духовное удовлетворение. Я долгие годы работал в Комитете государственной безопасности СССР. В последнее время об этом ведомстве распространяют небылицы: дескать, это был карательный орган. Это совершенно не так. Мы всегда стояли на защите интересов государства. Для нас в первую очередь были важны его стабильность и благополучие. Мы никогда не работали ради славы или благодарности. Так нас воспитывали в семье, так нас воспитывал и общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Азербайджан в 90-е годы переживал трудные времена, это был период серьезных испытаний. И это должно стать своего рода назиданием для общества: необходимо забыть о мелких разногласиях и объединить усилия, ибо только тогда мы сможем творить великие дела.
- На каком этапе сегодня очередной проект Фонда Гейдара Алиева в Астрахани?
- Фонд реализовал здесь множество проектов благодаря активной поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, большого друга Азербайджана. В настоящее время в Астрахани полным ходом идет строительство Делового центра Азербайджана. В декабре прошлого года состоялась церемония закладки фундамента при участии помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, который многое сделал для развития азербайджано-российских отношений. Благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева Астрахань становится ближе к Азербайджану.
Строительство центра предполагается завершить к концу текущего года. В нем будут располагаться Музей Гейдара Алиева, библиотека, конференц-зал, выставочный салон, помещения для общественных организаций, благотворительных фондов и др.
Фонд Гейдара Алиева совместно с исполнительной властью Наримановского района города Баку сделал многое для благоустройства Астрахани: сквер с памятником Гейдару Алиеву, детский городок и кафе «Мечта», средняя школа №11 имени Гейдара Алиева, мост российско-азербайджанской дружбы и памятник князю Владимиру. Вице-президента Фонда Гейдара Алиева - Лейлу ханым Алиеву астраханцы воспринимают как свою землячку. Астраханцы одобряют назначение Мехрибан Алиевой первым вице-президентом Азербайджана. Установленный в Астрахани памятник Гейдару Алиеву сплачивает местных азербайджанцев, как в свое время общенациональный лидер сплотил страну и народ. Местные азербайджанцы очень горды тем, что Азербайджан внес огромный вклад в дело превращения Астрахани в каспийскую жемчужину.
Проекты Фонда Гейдара Алиева направлены не только на улучшение облика региона, но и укрепление взаимоотношений между Баку и Астраханью. Эти проекты роднят и объединяют Россию и Азербайджан.
Первым упоминанием о Баку в официальных российских архивах было донесение Астраханской таможни 1805 года. В Астрахани некоторое время жили известные азербайджанские деятели Нариман Нариманов и Шамси Асадуллаев. А в центре Баку находится архитектурная достопримечательность - Дом Митрофанова, который родился в Астраханской губернии.
Как видите, Баку и Астрахань всегда тянулись друг к другу. Нас сближает не только Каспий, но и схожие черты характера: гостеприимство, доброжелательность, трудолюбие, желание жить в мире и согласии с соседями.
Рена ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать