• суббота, 20 Апреля, 13:47
  • Baku Баку 23°C

«Суд над Лапшиным вряд ли начнется в ближайшие 2-3 месяца» – Адвокат

10 марта 2017 | 16:47
«Суд над Лапшиным вряд ли начнется в ближайшие 2-3 месяца» – Адвокат
Судебный процесс в Азербайджане над блогером Александром Лапшиным вряд ли начнется в ближайшие несколько месяцев, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» его адвокат Эдуард Чернин.
«Пока неизвестны сроки начала судебного процесса. Я думаю, что в ближайшие 2-3 месяца, вряд ли начнется суд»,- сказал Э.Чернин.
А.Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.
Тем не менее, в июне 2015 года блогер сознательно въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.
Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.
Верховный суд Белоруссии 7 февраля отклонил жалобу А.Лапшина о решении выдачи его Азербайджану. Вечером того же дня блогер был доставлен спецрейсом из Минска в Баку.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать