• вторник, 19 Марта, 11:07
  • Baku Баку 8°C

Мария Захарова: «Россия продолжит свои усилия по нагорно-карабахскому урегулированию»

10 марта 2017 | 16:02
Мария Захарова: «Россия продолжит свои усилия по нагорно-карабахскому урегулированию»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга в четверг коснулась ситуации вокруг нагорно-карабахского урегулирования. В частности Захарова сказала следующее:
«Подробно о ситуации вокруг нагорно-карабахского урегулирования говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с азербайджанским коллегой в Москве. Хотелось бы добавить, что Россия намерена продолжить свою посредническую миссию во взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и на основе положений, изложенных в пяти совместных заявлениях президентов Российской Федерации, США и Франции. В них, в частности, говорится о недопустимости силового решения нагорно-карабахской проблемы, содержится призыв к руководству Армении и Азербайджана решать спорные вопросы на основе принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение.
Параллельно в рамках согласованных тройкой подходов будут продолжены самостоятельные российские усилия с учетом особо близких отношений с Арменией и Азербайджаном, их глубокой предыстории, позволяющей откровенно обмениваться мнениями по ключевым вопросам. При прямом содействии России в мае 1994 года было подписано соглашение о прекращении огня, как вы знаете, оно до сих пор является основой перемирия. Важным этапом посреднических усилий нашей страны стало принятие в 2008 году Московской декларации, в которой говорится об урегулировании нагорно-карабахского конфликта политическими средствами путем продолжения прямого диалога между Азербайджаном и Арменией. Это первый и пока последний документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении. Как вам известно, именно Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в начале апреля прошлого года, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Армении и Азербайджана. Соблюдение всех этих договоренностей является важным условием последовательного продолжения мирного процесса, направленного на достижение устойчивого урегулирования».
Также Мария Захаровма ответила на вопрос корреспондента «Москва-Баку», можно ли говорить о полном взаимопонимании между странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ или есть расхождения по некоторым вопросам:
«Любая работа – это процесс, который предполагает согласование позиций, приведение их к какому-то общему знаменателю для принятия дальнейших решений, поэтому, как и в любом процессе, бывают вопросы, по которым у нас полностью совпадают позиции, бывают вопросы, по которым достижение согласия нужно вырабатывать», - ответила официальный представитель МИД России.
banner

Советуем почитать