• четверг, 28 Марта, 19:26
  • Baku Баку 13°C

В Баку торжественно отметят Новруз и «илахыр чершенбе»

10 марта 2017 | 14:46
В Баку торжественно отметят Новруз и «илахыр чершенбе»
Исполнительная власть Баку организует торжественное празднование Новруза и дня «илахыр чершенбе», сообщили в пятницу в структуре ИВ.
Во вторник 14 марта («илахыр чершенбе») в 09:30 на территории между станцией метро «Ичеришехер» и зданием ИВ Баку, перед Крепостными стенами, соберутся традиционные участники праздника Новруз - Бахар гызы, Коса, Кечал, а также персонаж эпоса Деде Горгуд. Они в сопровождении музыкальных групп, а также большого праздничного каравана с верблюдами и всадниками отправятся в Сураханы к храму «Атешгях».
Праздничный караван тронется от здания ИВ Баку, прошествует по улице Истиглалият, через круг Бешмертебе, мимо Дворца Гейдара Алиева, станции метро «Сахиль», Дома правительства, Верховного суда, выедет на проспект Гейдара Алиева и направится от станции метро «Кероглу» по аэропортовской трассе в сторону храма «Атешгях».
Взяв огонь из «Атешгях», праздничный караван вернется обратно по аэропортовскому шоссе, проспекту Гейдара Алиева, улице 28 Мая, и за Дворцом Гейдара Алиева, выехав от Площади фонтанов к Площади молодежи, где и будет зажжен праздничный костер.
В 19:00 состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств и будет организован салют.
24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию признав 21 марта «Международным днем Новруз». Цель этой резолюции поддержать страны и народы во всем мире, которые опираясь на историю и обряды этого весеннего праздника, стремятся жить в гармонии с миром и природой и крепят на планете мир и добрую волю.
Каждый год 20-21 марта в Азербайджане отмечается праздник Новруз.
banner

Советуем почитать