• вторник, 23 Апреля, 19:05
  • Baku Баку 20°C

Великому Сведущему посвящается

10 марта 2017 | 14:32
Великому Сведущему посвящается

НАСЛЕДИЕ
Церемония поминовения по случаю 300-й годовщины со дня рождения яркого представителя азербайджанской поэзии XVIII века, известного поэта, видного политического и государственного деятеля совпала с объявлением 2017 года в Турции Годом Моллы Панаха Вагифа. Мероприятие организовано Международной организацией тюркской культуры (Тürksoy).
В торжественной церемонии, состоявшейся в штаб-квартире Тürksoy при совместной организационной поддержке министерств культуры и туризма Турции и Азербайджана, Национальной библиотеки Азербайджана, Международного фонда тюркской культуры и наследия, приняли участие официальные лица, дипломаты, известные представители общественности Анкары, деятели науки и культуры, любители поэзии и др.
Не только поэт, но и дипломат
Первым делом официальный представитель Азербайджана в Тürksoy Эльчин Гафарлы проинформировал о Годе Моллы Панаха Вагифа и церемониях, организованных по данному случаю в мире. А после исполнения песни, написанной к стихотворению Вагифа «Журавли» хором радио Анкара ТРТ, состоялось открытие выставки произведений самого поэта, а также материалов о нем в переводе на несколько языков.
На официальной церемонии открытия Года выступили генеральный секретарь Тürksoy Дюсен Касеинов, первый замминистра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев, Чрезвычайный и Полномочный посол нашей страны в Турции Фаиг Багиров, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева и замминистра культуры и туризма Турции Нихат Гюль. Красной нитью в их выступлениях прошла мысль о том, что внимание, которое будет уделено историческим личностям тюркских народов, пропаганде их жизни и деятельности, будет способствовать еще большему укреплению связей между тюркоязычными странами.
Молла Панах Вагиф - первый визирь Карабахского ханства, известный политический и общественный деятель Азербайджана XVIII века, один из последних выдающихся поэтов Азербайджана средневековой и первый поэт новой реалистической, близкой к народному творчеству поэзии, оказавший огромное влияние на дальнейшее развитие азербайджанской поэзии.
Будучи визирем по внутренним делам, а затем первым визирем ханства, Вагиф проявил незаурядные способности на дипломатической стезе. При его участии был заключен оборонительный союз между Карабахом, Грузией, Талышским и Иреванским ханствами против Ирана. Он же был инициатором переговоров с Россией, имевших целью заручиться ее поддержкой. Поэтому на церемонии открытия Года речь шла не только о поэтическом творчестве Моллы Панаха Вагифа, но и о его дипломатических усилиях, успехах в государственных делах, а также изучении астрономии, предсказании затмений и календарных выкладок, астрологических изысканий, часто совершенно необходимых во дворце для принятия серьезных решений.
Вагиф достаточно хорошо владел и практической математикой и использовал свои знания при строительстве ханского дворца, жилых домов и крепостных стен в Шуше. У него богатая библиотека и он непрерывно занимается самообразованием, заметно выделяясь своей ученостью среди дворцовой знати и интеллигенции Шуши и полностью оправдывая свой поэтический псевдоним Вагиф («Сведущий»).
Его поэзия - настоящая жемчужина
В нашей стране всегда с большим уважением относились к личности и творчеству великого поэта и дипломата. В 1982 году по инициативе и при непосредственном участии общенационального лидера Гейдара Алиева в древнем культурном центре Азербайджана - городе Шуше - над могилой поэта был воздвигнут мавзолей. Но 8 мая в оккупированной вооруженными армянскими формированиями Шуше были разрушены все памятники материальной культуры, в том числе - и могила с мавзолеем Вагифа.
Заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев посол Азербайджана в Анкаре Фаиг Багиров отметили, что в нашей стране с большим уважением относятся к личности и творчеству М.П.Вагифа. Творчество Моллы Панаха Вагифа интересно для исследователей не только нашей страны, но и для всего тюркского мира.
Выступившая на мероприятии президент Международного фонда турецкой культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что творчество Вагифа всегда изучается с большой любовью не только в Азербайджане, но и во всем тюркском мире. Известное распоряжение Президента Ильхама Алиева о праздновании 300-летнего юбилея Моллы Панаха Вагифа (который родился 6 апреля 1717 года в селе Салахлы Газахского султаната, ныне Газахского района) является проявлением большого уважения и почтения к памяти поэта. Включение Моллы Панаха Вагифа в «Программу юбилеев видных личностей и знаменательных событий 2016-2017 годов» UNESCO по инициативе Азербайджана и при поддержке Турции и Казахстана свидетельствует о высокой оценке творчества Моллы Панаха Вагифа. Об этом на панельном заседании, прошедшем под председательством турецкого профессора Ахмета Бижана Эрджиласуна, рассказали вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами академик Иса Габиббейли, директор Национальной библиотеки Керим Таиров, зампредседателя Союза писателей Евразии, поэт Али Акбаш, официальный представитель Казахстана в Тürksoy доцент Аскар Турганбаев и доцент Йылдыз Исмаилова.
Коснувшись отдельных направлений творчества Моллы Панаха Вагифа, академик Иса Габиббейли отметил, что поэзия великого шушинца - это жемчужина литературы, выражающая народный дух и приверженность к истории, своим корням и моральным ценностям, а также оберегающая азербайджанский язык от внешних воздействий. «В Национальной академии наук нашей страны, - подчеркнул Иса Габиббейли, - и в Азербайджанской национальной библиотеке есть богатые книжные фонды, посвященные творчеству Вагифа, ведь популяризация этих произведений в тюркском мире, а также включение в список мировой литературы является одной из наших важнейших задач».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать