• пятница, 29 Марта, 03:12
  • Baku Баку 7°C

Борьба интересов

10 марта 2017 | 12:46
Борьба интересов

СИТУАЦИЯ
США перебросили в Сирию несколько сотен морских пехотинцев для поддержки наступления на город Ракка, который боевики провозгласили столицей «Исламского государства» (ИГ), сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне.
Отмечается, что военнослужащие 11-го экспедиционного отряда морской пехоты были отправлены в Сирию еще в октябре прошлого года. По данным издания, их привезли на кораблях ВМС с калифорнийской базы для того, чтобы они организовали огневые точки для артобстрелов позиций террористов ИГ.
В Пентагоне говорят, что переброска морских пехотинцев не связана с планом Трампа по разгрому ИГ. Официально в Минобороны США эту информацию комментировать отказываются, ссылаясь на соображения безопасности.
В составе новых подразделений морской пехоты США в Сирии артиллерийские батареи гаубиц М777 калибра 155 мм. Как ожидается, морские пехотинцы займут позицию неподалеку от города, откуда смогут оказать артиллерийскую поддержку в процессе операции. Существует вариант с повышением числа американского военного контингента в Сирии. Там уже находится несколько сотен бойцов спецназа ВС США, которые консультируют вооруженные отряды умеренной сирийской оппозиции.
В чем план?
По предварительной информации высокопоставленных чиновников Пентагона, развернутые в окрестностях Ракки американские подразделения включают в себя артиллерийские батареи, которые окажут здешним вооруженным силам огневую поддержку при штурме захваченного террористами города. Кроме того, дополнительные подразделения морской пехоты будут обеспечивать безопасность военнослужащих США, а еще станут частью логистической схемы снабжения экспедиционных сил.
Напомним, после перехода Ракки в руки террористов правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе при помощи авиации, однако безуспешно. США в настоящее время оказывают поддержку так называемым силам Сирийской арабской коалиции, которые находятся в оппозиции к президенту Сирии Башару Асаду и ведут бои с ИГ в районе Ракки и остальных местах.
Таким образом, предполагает «Ассошиэйтед Пресс» (АП), Белый дом предоставляет Пентагону большую свободу маневра в кампании против террористов. При администрации предыдущего президента США Барака Обамы военные неоднократно высказывали жалобы на чрезмерное регулирование со стороны Белого дома их повседневных операций по борьбе против ИГ.
АП напоминает, что в конце февраля Пентагон направил американскому руководству новый план по разгрому ИГ, который, в частности, предусматривает расширение участия военнослужащих США в кампании. При этом при Б.Обаме Пентагон мог держать не более 503 своих военных в Сирии.
Ранее американские официальные лица заявляли, что битва за Ракку может быть проведена по тому же сценарию, что и продолжающаяся в данный момент операция по освобождению иракского города Мосул от боевиков ИГ.
No comment
В целях собственной безопасности руководство США не будет называть места, где находятся американские войска в Сирии. С таким заявлением 9 марта выступил один из представителей Пентагона, Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.
«В целях безопасности мы не будем озвучивать прессе местность, куда были отправлены американские войска», - заявил представитель силового ведомства.
В российских аналитических кругах план ВС США по штурму «столицы ИГ» - Ракки, расположенной на севере Сирии, считают достаточно болезненным для Турции. Там полагают, что реализация американского плана в его сегодняшнем виде повлечет за собой значимые последствия военно-политического характера. Причем не только для Анкары, северного соседа Дамаска, но и для Москвы.
Во-первых, США, помимо своего спецназа, артиллерии и авиации, будет использовать при штурме Ракки сирийских курдов, которые, очевидно, возьмут несколько районов данного города под свой контроль. Для Анкары же данный исход является проигрышным, ведь получается, что Турция будет вынуждена уступить территорию своему главному противнику - курдским YPG. Ну а для России подобный сценарий более-менее сносный, поскольку отношения с курдами вполне себе приличные.
Во-вторых, в случае деоккупации Ракка перейдет не только под контроль курдов, но и Пентагона, а это уже плохой знак для Москвы. Именно после этого Белый дом может начать выставлять ультиматумы и выдвигать свои требования относительно разрешения сирийского конфликта.
Ведь предпосылки к этому уже появились - Вашингтон фактически снял ограничения на численность военконтингента ВС США в Сирии нынешней отправкой морпехов.
И это решение уже дает Пентагону возможность перебросить в районы близ Ракки не только «Зеленые береты» и другие малочисленные подразделения, но и полноценные бригады, в распоряжении которых будут артиллерийские самоходки, танки, а также ЗРК «Пэтриот». Очевидно, Белый дом не собирается спокойно смотреть на повторное освобождение ВС САР и ВКС РФ Пальмиры и готовит свой полноценный ответ.
Возможно, все и так. Но как бы там ни было, очевидным остается одно - Сирия (как и соседний Ирак) по-прежнему продолжает служить полем для выяснения отношений между сильными мира сего, которые не стесняются использовать для этого и свои войска, и террористов всех мастей. Чем и когда это все закончится, не скажет никто.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать