• пятница, 19 Апреля, 17:21
  • Baku Баку 25°C

Будут открыты две новые профшколы

09 декабря 2013 | 12:19
Будут открыты две новые профшколы

«Начиная с 2014 года в рамках Госстратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике будут проведены работы по усилению материально-технической базы профессиональных школ, созданию новых современных профшкол.
Об этом журналистам на брифинге, проходящем в профессиональной школе №18, заявил заведующий отделом профессионально-технического образования Минобразования Намик Мамедов.
Он также отметил, что, наряду с этим, будут созданы новые современные профессиональные комплексы, к созданию которых будут привлечены местные и международные организации и финансовые структуры.
«Под новыми комплексами имеются в виду учреждения, которые будут специализироваться на подготовке кадров для транспортной, строительной сфер, сферы ИКТ и т.д.
В следующем году планируется открытие двух новых профессиональных школ, которые будут оснащены современным оборудованием. Одна из них будет готовить специалистов для транспортной сферы», - отметил Н.Мамедов.
По его слоам, планируется пригласить иностранных специалистов, которые также будут участвовать в процессе создания новых профессиональных учебных заведений.
Минобразования Азербайджана планирует совместно с работодателями и госструктурами предпринимать необходимые меры для трудоустройства выпускников профессиональных школ, сказал Намик Мамедов.
«Минобразования готовит новый пакет предложений, который будет представлен правительству Азербайджана», - отметил он.
Н.Мамедов также подчеркнул, что работодатели должны принимать участие в процессе обучения профкадров, так как это позволит быстрее обеспечить выпускников профессиональных школ работой.
Он отметил, что при профессиональных учебных учреждениях будут организованы краткосрочные профкурсы, выпускники которых также будут обеспечиваться работой.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать