• пятница, 19 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 25°C

Быть или не быть «хрущевкам»?

09 декабря 2013 | 11:37
Быть или не быть «хрущевкам»?

- Сносить пятиэтажные панельные «хрущевки», «сталинки»?! - заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов изумленно пожимает плечами. - Это же нонсенс…
То самое чувство, когда нет смысла опровергать очевидную несуразность. Пресса наша пестрит заявлениями ответственных лиц о том, что панельные дома пойдут под снос. Не поддается здравому смыслу объяснение этих явлений из уст самих вершителей судеб, а суд над логикой подспудной мы оставляем читателю.

Не пора ли нам снести ветхие панельные дома в угоду современным инфраструктурным проектам? Госкомитет по архитектуре и градостроительству смущает общество противоречивыми заявлениями. Быть или не быть «хрущевкам»? Судьба панельных пятиэтажек и жильцов таких домов должна решиться уже скоро. Зампредседателя Комитета градостроения и архитектуры Довлетхан Довлетханов говорит о «завершающей фазе» утверждения Плана регионального развития Баку. Кабинет министров рассматривает проект, он же поставит точку в этом подвешенном вопросе.
С другой стороны, не обернется ли точка множеством запятых в сложноподчиненном развитии событий? Ясно одно: мнению специалистов по этому поводу сопутствует недвусмысленное многоточие… О том, что вопрос о масштабной ликвидации жилья в центре главного города страны, мягко говоря, сложный и каверзный, говорить не приходится. В целом последствия такого шага зависят от дальнейшего развития событий - что собираются построить на месте малоэтажных домов?
Стоит ли говорить, что центр столицы - лакомое место для строителей многоэтажных проектов. Об этом знают и вершители судеб многолетнего малоэтажного жилья. Госкомитет ждет решения Кабинета министров, но уже озвучил свою позицию заявлением Д.Довлетханова. «Если какой-либо инвестор предложит снести «хрущевку», чтобы построить на ее месте новое жилое здание, мы поддержим это предложение», - сказал он в интервью журналистам.
Надо отдать должное Д.Довлетханову, ситуация с «инфраструктурными проектами» прояснилась. Судите сами…
«Хрущевки» в прекрасном состоянии
О том, имеет ли право «какой-либо» инвестор возводить высотные здания в центре города и чем руководствуются наши ведомства, подписывая такого рода разрешения, сказал Э.Ахундов.
- Я не понимаю главного: на чем основаны заявления о ветхости малоэтажного панельного жилья? Согласитесь, что утверждения такие не могут быть голословными, они должны опираться на данные технической паспортизации. Только так и никак иначе можно констатировать состояние жилого фонда. Задам вам встречный вопрос: имеется ли у нас информационно-техническая база, чтобы рассуждать о потребительских свойствах и технических характеристиках этого жилья?
С этим вопросом редакция газеты «Каспiй» обратилась в Государственный комитет по архитектуре и градостроительству. Завотделом международных отношений и информации комитета Джахангир Годжаев сообщил, что вопрос о сносе пока не решается. Но Проектная организация (?) уже разработала ТЭО центральной части Баку.
- Возможно, сносить будут старое жилье, которое легче сломать, чем отреставрировать, - сказал Дж.Годжаев. - С другой стороны, только представьте, сколько лишнего места мы получим для благоустройства города, если переселим жильцов из малоэтажных зданий в одно высотное. На оставшейся территории можно организовать подземные гаражи, построить парки и посадить деревья.
Вопрос к Дж.Годжаеву
Как определить, какое жилье старое, а какое новое? И сколько вообще в Баку таких домов? Имеется ли у вас такая статистика? Назовите хоть один дом, по которому дана оценка его морального, физического состояния. Все это можно видеть лишь в документе, имя которому ПАСПОРТИЗАЦИЯ!
И последнее: как можно вынести диагноз, не увидев больного? К сожалению, сегодня именно таким образом сносятся дома. На наш взгляд, вы упускаете весьма важное: как можно покушаться на здания, не имея генплана? Фактически продолжается снос по желанию покупателя, где во главу угла он, естественно, ставит свою прибыль, а не Генплан!
И еще, вы говорите: «Никто не собирается сносить здания, имеющие архитектурную, историческую и культурную ценность». Позвольте сообщить вам, что на сегодня в Баку снесено свыше 350 зданий (сообщил Э.Ахундов – Авт.), имеющих архитектурную, историческую ценность. Здания, входящие в Список наследия UNESCO. Можно перечислить эти здания поименно.
При всем нашем уважении к Д.Довлетханову, непонятно сказанное вами: «…Довлетханов мог и не делать таких заявлений о демонтаже «хрущевок». Его высказывания могли переиначить те, кому это выгодно, а именно - скупщики дешевого вторичного жилья». Но, извините, с каких это пор городом Баку управляют скупщики, определяя цену жилья, решая вопрос, сносить или не сносить его, и вообще, что строить? Думаем, что этим должен заниматься столичный мэр Гаджибала Абуталыбов.

***

Сложно понять, на чем основаны заявления государственных ведомств о ветхости жилья. С другой стороны, мы не могли удержаться от искушения, чтобы не задать вопрос Эмилю Ахундову, одному из лучших специалистов этой сферы.

- Эмиль Бахлулович, что вы думаете по этому поводу?

- Стоит ли говорить о том, почему нельзя сносить малоэтажное жилье? Тем более если его можно реконструировать. Этот выход из положения представляется куда более разумным и, скажем прямо, более отвечающим градостроительным канонам Баку. «Хрущевки» сохранились прекрасно, скажу больше - по прочности и сейсмостойкости они не идут в сравнение с некоторыми многоэтажными зданиями из монолита последних лет. Я могу лишь низко поклониться специалистам, которые возвели в Баку «сталинки», «хрущевки» и панельные дома - здесь выросло и прожило достойную жизнь не одно поколение бакинцев.
Безусловно, нужно сносить те здания, которые не подлежат реконструкции. Я не могу согласиться заявлениями о том, что все «хрущевки» и «сталинки» нужно сносить. Для их сноса необходим Генплан развития города, района, квартала и т.д. Делать это по прихоти покупателей-«инвесторов», замещающих архитекторов и руководителей городской мэрии, - дело криминальное!
Вместо пятиэтажек непродуманно строить высотки - опять же преступно. Это приводит к демографическому переуплотнению в городской среде. Дышать и двигаться в Баку уже весьма сложно.
Для того чтобы строить в таком потрясающем городе, как наш Баку, надо иметь высокую наследственную культуру и уважение к 40 архитекторам Европы и Азербайджана. Это их гениальным умом и мастерством создавался Баку - Пальмира Востока. Сегодня Баку стремятся превратить в подобие Нью-Йорка - тенденцию эту сложно назвать здоровой. Город - живой организм, поэтому любое вмешательство в его среду может закончиться катастрофой! Любое непродуманное вмешательство в сложившуюся городскую среду подобно раковой опухоли. Что же происходит, когда любой может приобрести землю и на свой вкус и воткнуть в нее безликое примитивное строение, назвав это жилым домом или «шадлыг эви»?
Все это делается без учета демографических, экологических, инфраструктурных требований. Приведу стандартный пример: как правило, жилой массив рассчитан на конкретное число людей. Что происходит, когда в его сердце демонтируют малоэтажку и возводят на ее месте высотное жилье? Как реагирует инфраструктура на резко возрастающий объем населения? Насколько разумно строить такой проект без учета инфраструктурных возможностей каждой отдельной местности, без учета ее экологических особенностей? Все эти вопросы должны задавать себе авторы «благих» начинаний.

В бетонных тисках

Панельные «хрущевки» можно сравнить с островками жизни, которые еще дышат в крепких тисках стекла и бетона известных проектов. Строительный бум перешел в наступление, и сегодня-завтра он поглотит эти оазисы, а с ними - последнее, что осталось от любимого нами города. Города, где удобные трамваи мирно катили по широким улицам. Того Баку, где с избытком хватало мест в яслях, школах и детсадах… Сегодня в царстве бетонно-стекольных монстров приходится сложно не только людям, но и всему живому.
- Мы возвращаемся к 1850 году, когда дерево в Баку было диковинкой. Посмотрите, как растут редкие оазисы зеленых насаждений… Не только город, но и сама земля порой непригодна для жизни - идет уплотнение, загрязнение грунта, деревьям некуда пустить корни, - говорит Э.Ахундов. - С этой точки зрения малоэтажные панельные здания - это островки жизни. Здесь низкий уровень шума, нет привычной скученности строений, да и количество населения отвечает уровню инфраструктуры.
Держаться за воздух
Надо постараться найти рациональный выход из создавшейся ситуации - спасти малоэтажное жилье от бульдозеров. Э.Ахундов предлагает реанимировать панельные дома, сделать их пригодными для комфортной жизни.
- Реновация - читайте это слово как «спасение». Это возвращение утраченных жизненных ресурсов строительным материалам, конструкциям, омоложение общей архитектуры фасадов, замена всех внутренних и внешних инженерных сетей. Житель должен вернуться в современное жилье! Я предлагаю выселять из «сталинок» и «хрущовок» всех жильцов, предложить им временное жилье и капитально отремонтировать эти дома. Они прослужат еще долго. В результате мы получим комфортное жилье. Такой подход - возможность избежать бедствий, сопряженных с разрушением огромного числа «хрущевок» и «сталинок» в Баку, на руинах которых предлагают возводить многоэтажки.
В Азербайджане имеет смысл взять на вооружение технологию реновации, - заключил свою мысль Э.Ахундов. - Практику эту успешно внедряют на всем пространстве бывшего СССР. Мы не имеем права разрушать все то, что с такой любовью возводилось предыдущими поколениями жителей Баку.

Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать