• среда, 24 Апреля, 18:43
  • Baku Баку 23°C

Азербайджанская диаспора провела в Париже акцию протеста в связи с визитом Саргсяна (Фото)

09 марта 2017 | 11:51
Азербайджанская диаспора провела в Париже акцию протеста в связи с визитом Саргсяна (Фото)

Азербайджанская диаспорская организация провела в центре Парижа, на площади Трокадеро, акцию протеста в связи с визитом во Францию президента Армении Сержа Саргсяна.
По сообщению пресс-службы Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, акцию организовал «Азербайджанский дом в Париже». На площади, полной туристов, участники акции почтили минутой молчания память соотечественников, погибших в Карабахской войне и Ходжалинском геноциде.
Было подчеркнуто, что руки совершающего визит во Францию С.Саргсяна по локоть в крови невинных женщин, детей и стариков, об их истреблении, по его же признанию, он лично отдал приказ. Участники акции заявили, что С.Саргсян должен ответить перед международным судом.
Было отмечено, что Европейский суд по правам человека также неоднократно подчеркивал несоблюдение Арменией Европейской конвенции по правам человека, и в этой связи во Франции, являющейся колыбелью прав человека, не должно быть места убийцам вроде С.Саргсяна.
Участники акции на нескольких языках озвучили лозунги «Справедливость к Ходжалы!», «Карабах принадлежит Азербайджану!», «Свободу Карабаху!», «Карабах наш и будет нашим!», «Признаем Ходжалинский геноцид!», «Армения незаконно оккупировала наши земли!», «Армения, вон с азербайджанских земель!», «Скажем лжи «нет!», «Саргсян – террорист!», «АСАЛА – террористическая организация!», «Саргсян – диктатор!», «Армяне, положите конец лжи!», «Саргсян – убийца!»
Участники акции заявили: «Приезд в Европу убийцы, причастного к Ходжалинскому геноциду, неприемлем. Если Европа открывает перед Саргсяном двери, значит - там нельзя говорить о справедливости. Мы требуем от Европы положить конец несправедливости».
Участвовавший в акции французский адвокат Оливье Пардо, говоря о Ходжалинском геноциде, заявил, что в той трагедии люди были убиты только за свою этническую принадлежность, и это является преступлением против человечности. Он призвал участников акции вести вместе с ним борьбу за признание Францией Ходжалинского геноцида. По его словам, забыть память убитых ходжалинцев - значит убить их во второй раз. О.Пардо призвал участников акции увековечить память жертв и добиться признания геноцида.
Участвовавший в акции президент Ассоциации друзей Азербайджана, депутат Национальной ассамблеи Франции Жан-Франсуа Мансель отметил, что истина должна быть признана такой, какой она есть: 20% территории Азербайджана оккупировано Арменией, в результате этого более 1 млн азербайджанцев были изгнаны из своих домов и с нетерпением ждут дня возвращения в свои родные края. Он сказал, что впечатлен выступлением одного из оставшихся в живых очевидцев Ходжалинского геноцида, которому в момент трагедии было 10 лет. Французский депутат напомнил о подтверждении С.Саргсяном своей непосредственной причастности к Ходжалинскому геноциду.
Ж.-Ф.Мансель подчеркнул, что приветствует инициативу направления 8 Марта, в Международный женский день, азербайджанскими женщинами – беженками и вынужденными переселенками - письма в адрес президента Франции. Он сказал: «Эти женщины-беженки довели до сведения президента Франции свое желание вернуться в свои родные края, дома, где жили их родители, и где сами они хотели бы растить своих детей. Это - их фундаментальное право. Голос этих женщин должен быть услышан, но, к сожалению, их голос недостаточно слышен. Именно поэтому наша сегодняшняя акция на площади прав человека неслучайна».
1news.az
banner

Советуем почитать