• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Дорожная полиция рекомендует водителям использовать специальные зимние шины

09 декабря 2013 | 10:43
Дорожная полиция рекомендует водителям использовать специальные зимние шины

В связи с началом зимнего сезона водители и владельцы автомобилей должны уделить внимание техническому состоянию, а также состоянию шин своих автомобилей, сказал Trend в понедельник начальник отдела Главного управления Государственной дорожной полиции республики Кямран Алиев.
Высота протектора автомобильных шин должна отвечать установленным нормам, сказал он.
По его словам, высота протектора шин легковых автомобилей должна быть не ниже 1,6 миллиметра, грузовых автомобилей - одного миллиметра, автобусов - двух миллиметров, мотоциклов и мопедов - 0,8 миллиметра. Кроме того, на одной оси не должны использоваться шины с разными узорами протекторов.
В случае несоблюдения нормативов, эксплуатация таких транспортных средств будет запрещена, отметил Алиев.
Дорожная полиция Азербайджана рекомендует водителям использовать специальные зимние шины.
"Погода может измениться моментально, в частности выпасть снег. В некоторых предгорных районах Азербайджана наблюдается обледенение дорог. Рекомендуем водителям не ездить на неисправных автомобилях с шинами, не отвечающими требованиям норм", - отметил глава отдела.
Кроме того, он подчеркнул, что автомобили должны пройти технический осмотр, водители обязаны использовать шины и фары, соответствующие сезону, приобрести необходимое для автомобиля оборудование (цепи, трос и так далее), без надобности не совершать маневр обгона, а также использовать во время тумана фары ближнего света.
По его словам, водители должны соблюдать скорость движения в соответствии с погодными условиями и условиями на дороге.
Накануне в некоторых регионах Азербайджана выпал снег, ночью наблюдались минусовые температуры.
banner

Советуем почитать