• четверг, 18 Апреля, 12:05
  • Baku Баку 22°C

SOFAZ приобрел недвижимость в Германии

07 марта 2017 | 19:11
SOFAZ приобрел недвижимость в Германии
Германия вошла в число стран, где SOFAZ (Госнефтефонд Азербайджана) владеет недвижимостью.
Как сообщили Trend во вторник в фонде, сделка по приобретению недвижимости во Франкфурте была совершена 17 ноября 2016 года.
В SOFAZ отметили, что Junghof Plaza - здание общей площадью 36,022 квадратных метра - находится в финансовом центре Франкфурта.
«Ранее арендатором здания являлся головной офис швейцарской компании Credit Suisse в Германии. В данный момент арендаторов здания нет. Общая стоимость здания составляет 185 миллионов евро, а ожидаемые капитальные затраты на восстановление и ребрендинг здания будут в размере 82 миллионов евро», - сообщили в SOFAZ.
В фонде отметили, что инвестиции были вложены в партнерстве с американской компанией PGIM и доля SOFAZ составляет 35 процентов.
«Основной план включает в себя восстановление и репозиционирование здания, после чего оно будет разделено на офисную часть (19,414 кв.м), торговую часть (8,358 кв.м) и отельную часть (6,050 кв.м). Приблизительная длительность проекта 28 месяцев, после чего здание будет продано. Общая ожидаемая прибыльность проекта составляет 18 процентов, а отношение заемных средств к стоимости здания - 72 процента», - сообщили в SOFAZ.
На первое января 2017 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,03 миллиарда долларов, или 99,6 процента от общего объема активов. При этом 69,9 процента инвестиционного портфеля SOFAZ были вложены в финансовые инструменты на срок до пяти лет, 10,1 процента - более пяти лет. В золото вложены 3,4 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, недвижимость - 4,4 процента, акции – 12,2 процента.
На первое января 2017 года активы SOFAZ сократились на 1,27 процента по сравнению с началом прошлого года, составив 33,147 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.
Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.
Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.
banner

Советуем почитать