• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

В МИД Азербайджана обвинили Amnesty International в лицемерии

07 марта 2017 | 15:57
В МИД Азербайджана обвинили Amnesty International в лицемерии
Западные неправительственные организации, в частности, Amnesty International, финансируются из бюджета США и Великобритании, говорить об их непредвзятости — лицемерие, заявил во вторник глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Если посмотреть внимательно на неправительственные организации, то весь бюджет у них фактически правительственный», — сказал Мамедъяров на встрече с заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым.
Он отметил, что финансирование американских НПО утверждаются Конгрессом, а «Amnesty International — часть бюджета Форин офиса Великобритании».
«Это все сходит с рук, когда говорят: нет, они — неправительственные организации, это абсолютное лицемерие, будем называть все своими именами, что это их опроски, и они поэтому не могут восприниматься всерьез».
Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. На ее сайте говорится, что ее миссия «состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека». Деятельность Amnesty International неоднократно подвергалась критике. Ее подозревают в предвзятости, избирательном подходе к публикуемой информации и даже в шпионаже. Против этой организации высказывались, в частности, власти России, Соединенных Штатов, Китая.
РИА Новости
banner

Советуем почитать