• четверг, 25 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 23°C

Малейка Аббасзаде: «Со следующего года результаты вступительных экзаменов в магистратуру будут использоваться 2 года»

07 марта 2017 | 15:43
Малейка Аббасзаде: «Со следующего года результаты вступительных экзаменов в магистратуру будут использоваться 2 года»
«Со следующего года результаты проводимых в магистратуру экзаменов будет использоваться два года».
Как сообщает Report, об этом в интервью журналистам сказала председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде.
По ее словам, на данный момент результаты сдаваемого абитуриентами экзамена по азербайджанскому языку используются два года: «Вступительные экзамены этого и следующего годов пока будут продолжены в одном порядке. Однако за два года, когда обучающиеся по куррикулуму дети дойдут до 11 класса, мы постараемся разработать новые модели. Согласно новым моделям, результаты одного экзамена будут использованы два года. А в следующем году мы применим это уже на уровне магистратуры. Из-за принятия новых решений, мы можем приступить к работам по использованию результатов одного экзамена два года. В случае использования результатов экзамена на протяжении двух лет, цены для абитуриентов будут выглядеть не столь высокими».
Председатель напомнила, что в этом году для создания в Государственном экзаменационном центре легитимной юридической атмосферы был принят ряд решений: «Из-за того, что решения не принимались, мы не смогли продолжить деятельность в декабре, январе и феврале. А теперь ждем некоторых решений в связи с госслужбой, чтобы приступить к полной деятельности».
Касаясь же экзаменационных цен, Малейка Аббасзаде сказала, что при определении цен в первую очередь подсчитаны расходы Государственного экзаменационного центра на каждого кандидата и средства, выделенные до сих пор из бюджета на экзамены.
По ее словам, в экзаменационных ценах отразились также технологические, технические изменения, предстоящие мероприятия для повышения качества экзаменов: «Выпускники этого года, то есть впервые обратившиеся лица, а также не сдававшие до сих экзамен выпускники прежних лет будут участвовать на экзамене за государственный счет.
Тарифы должны были быть установлены, так как мы являемся созданным государством публичным юридическим лицом, однако не финансируемся государством».
По словам председателя, согласно правилам этого года, абитуриенты могут сдавать экзамен во второй раз: «Однако никто их не заставляет участвовать на экзамене во второй раз. На экзамен нужно идти подготовленными. Для подготовленных абитуриентов не нужна вторая попытка».
М.Аббасзаде отметила, что в прошлом году в вузы документы подали 88 000 человек: «И в этом году ожидается аналогичная статистика. Около 70 000 абитуриентов из них будут сдавать экзамен впервые, то есть основные участники сдадут экзамен бесплатно, за государственный счет».
banner

Советуем почитать