• четверг, 28 Марта, 12:29
  • Baku Баку 16°C

Путь к экономическому коллапсу,

07 марта 2017 | 13:06
Путь к экономическому коллапсу,

ПОЗИЦИЯ
Министерство финансов России предоставит Армении грант в размере $8,2 млн, что является достаточно большой сумой, чтобы эта нищенствующая страна привела в порядок электронную систему государственных финансов.
Об этом стало известно по результатам встречи министра финансов Армении Вардана Арамяна со своим российским коллегой Антоном Силуановым в Москве. Стороны обсудили «ряд программ, направленных на укрепление и расширение армяно-российского экономического сотрудничества». В частности финансовое ведомство России выразило готовность содействовать внедрению двусторонней системы контроля над государственными финансами, а также развитию мощностей в рамках сотрудничества.
К слову, государственный долг Армении на сегодняшний день составляет $5.2 млрд, а совокупный внешний долг - $8 млрд. И дальнейший рост внешних долгов Армении может привести страну к коллапсу, заявил в ходе представления программы партии «Свободные демократы» экс-премьер-министр Армении Грант Багратян: «Такими темпами мы идем даже не в никуда - мы идем к экономическому коллапсу. Мы живем не только плохо, но и в долг».
В этой связи следует констатировать, что за последние 10 лет показатель бедности в стране с 23% поднялся до 30%, а по данным самого Багратяна и вовсе достиг 38%. Азербайджан же, по версии журнала Global Finance, занял 71-е место из 189 в рейтинге самых богатых стран мира. Богаче Азербайджана по версии журнала оказались его ближайшие соседи Турция (63-е место) и Россия (52-е место).
Неприкрытый шантаж
И вот эта сама нищая Армения угрожает Азербайджану… ракетами СКАД. В видео с учений, размещенном минобороны Армении, говорится, что «эти ракеты, которые могут сравнять с землей любой цветущий населенный пункт, находятся в прекрасном состоянии и призваны сдерживать агрессию противника». На памяти угрозы, сделанные армянским президентом Сержем Саргсяном, ранее обещавшим превратить «любой азербайджанский город в разрушенный Агдам».
Однако этими ракетами, которые впору сдать в металлолом, никого не удивишь, поскольку о них известно давно. Не составляет секрета и о то, что срок их эксплуатации завершился еще 12 лет назад.
В последний раз Россия безуспешно применила эти ракеты во время Чеченской войны. На этом все и закончилось. Поняв, что СКАДом никого не запугаешь, поскольку у Азербайджана на вооружении имеются современные средста ПВО, например, израильский «Железный купол», армяне заявили, что у них де имеется… ядерное оружие. Эта новость - более двадцатилетней давности - теперь вновь озвучена на устрашение. Курам на смех, да и только.
В реальности такого оружия у армянской стороны нет, поэтому все эти заявления можно расценивать как провокацию. Во всяком случае, эти угрозы, причем от первых лиц Армении, мы слышим не впервые. Об этом, захлебываясь от восторга, говорит президент Армении Серж Саргсян, ранее об этом заявлял бывший начальник генштаба минобороны РА, исполняющий обязанности министра обороны РА в 1993 году генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, приводя в пример один из пунктов оборонной концепции РФ - официальной ядерной державы. А в прошлом году ядерным оружием Азербайджану угрожал экс- премьер Армении Грант Багратян, заявивший, что наличие у Еревана ядерного оружия служит «сдерживающим фактором для Азербайджана и Турции» и находится под контролем МАГАТЭ.
Судя по всему, остается только признать Армению ядерной державой. Азербайджан не впервые сталкивается с политическим и военным шантажом со стороны Армении. Но удивляет другое - все это происходит на глазах мирового сообщества, МАГАТЭ, призванных в общем-то приструнить выкладки подобного рода.
Хотите доверия - выведите войска
Эскалацию на линии соприкосновения войск можно избежать, если будет начат процесс урегулирования, а первым его этапом является вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.
Карабахский узел нужно развязывать поэтапно, как это не раз предлагала азербайджанская сторона. Работа Минской группы оставляет желать лучшего, она вошла в стойкий ступор из-за продолжающейся агрессивной политики Армении, раздраконенной собственной внутриполитической обстановкой.
Азербайджан же выступает за субстантивные переговоры, за начало процесса урегулирования, формирование условий доверия. А для этого нужно всего-ничего - вывести оккупационные войска, разблокировать границы и лишь затем говорить о статусе, правах не только армян Нагорного Карабаха, но и 700 тысяч беженцев-азербайджанцев, изгнанных армянами.
Мы вернемся
Азербайджанский народ свято верит в то, что скоро мы вернемся на свои исконные земли, и если Армения не угомонится, - то с оружием в руках. Об этой уверенности говорит и тот факт, что студенты Азербайджанского архитектурно-строительного университета подготовили план восстановления разрушенного армянами города Агдам.
Идея реализовать данный проект зародилась в конце прошлого учебного года, после апрельских завоеваний нашей армии. Не это ли наглядное свидетельство патриотизма, верности и неравнодушного подхода подрастающего поколения к судьбе страны. Прошлогодние апрельские бои еще раз показали противнику и мировому сообществу, что азербайджанская армия под руководством Верховного главнокомандующего способна восстановить территориальную целостность страны.
Сегодня весь мир говорит о селе Джоджуг Марджанлы, хотя в недавнем прошлом не каждый житель Азербайджана знал о существовании этого села. Но если сегодня Президент Ильхам Алиев уделяет такое внимание одному маленькому селу, то не трудно представить, какой размах приобретет восстановление других освобожденных из-под оккупации территорий. А мы туда непременно вернемся, хочет Армения этого или нет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать