• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Цены могут упасть

07 марта 2017 | 12:12
Цены могут упасть

Похоже, международный нефтяной картель не в силах справляться с последствиями ноябрьского соглашения о сокращении добычи нефти с поставщиками «черного золота» на мировые рынки. Во всяком случае, генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо на полях энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне зарекся говорить о продлении договоренностей.
Свои не могут, чужие не хотят
Глядя на официальные данные по странам, примкнувшим к соглашению, можно констатировать, что к 1 марта своих обязательств перед картелем исправно придерживались страны, не входящие в ОПЕК (Азербайджан среди тех, кто сдержал слово и снизил добычу). Зато Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Венесуэла, на которых и делалась ставка, по разным причинам не смогли снизить объемы до обещанного уровня, отчего и скачут разнонаправленно биржевые цены.
Баркиндо был дипломатичен, заявив, что прежде чем смотреть за горизонт, надо бы встретиться в мае, перепроверить все данные, полученные за полгода и только после этого оценить достижения. То есть в переводе на нормальный язык это означает неуверенность нефтяного политика – финансовые проблемы большинства производителей вынуждают их нарушать правила, потому они не только не сокращают, но даже в некоторых случаях «втихую» наращивают объемы. Как так получается? Допустим, все правительства посылают отчет в ОПЕК, из которых явно просматривается тенденция к снижению добычи, но на биржах цифры более объективные – там отражены реальные показатели торгов. Вот и выходит на поверку, что какие-то участники межгосударственной сделки скрывают свои показатели.
Напомним, что ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня, причем соглашение рассчитано на первые полгода с возможностью пролонгации. Международное рейтинговое агентство Fitch, кстати, прогнозировало, что договоренность может выполняться лишь на 70% от заявленного уровня, причем волатильность цен на нефть (да и сами они) возрастет аккурат к маю - по мере приближения срока окончания соглашения. Однако прогноз Fitch, вопреки глобальному картельному сговору, может не сбыться и нефтяные цены могут обрушиться в который раз по упомянутым причинам.
И действительно, в первом квартале года мы являемся свидетелями картины, когда договор исполнен лишь на 80%, а цены на углеводороды перестали расти, стабилизировавшись на уровне $55-56 за баррель.
Договор нужно соблюдать
Итак, многие члены ОПЕК не соблюдают договоренности и добывают нефти больше, чем надо. Другие игроки решили и вовсе захватить новые рынки. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, имеется в виду фактор последних действий крупнейшего игрока - Саудовской Аравии:
- Официальный Эр-Рияд неожиданно сделал огромные скидки на все сорта своей нефти. Судя по обнародованным данным, в Азии (преимущественный покупатель - Китай) стоимость Arab Light подешевеет на 30 центов за баррель, в апреле нефть будет поставляться с дисконтом около 15 центов по сравнению с Oman/Dubai. Extra Light и Super Light подешевеют для азиатских клиентов на 75 и 50 центов соответственно.
Кроме того, в Северной Европе Эр-Рияд будет продавать нефть со скидкой в 45-60 центов. В Средиземноморье Arab Extra Light подешевеет на 40 центов, Arab Light - на 10 центов. Естественно, для США тоже будет скидка до 30 центов, в зависимости от сорта нефти.
Судя по всему, подобное решение связано с сохраняющимся избытком предложения на рынке - саудовцы решили повысить свой экспорт и, возможно, вернуть себе статус крупнейшего поставщика нефти в Китай, который в прошлом году отобрала Россия. Примечательно, что в настоящий момент экспорт этой страны составляет «всего» 7,04 млн баррелей в сутки, это минимальный уровень более чем за год. Так что подобные качели могут вызвать ценовую войну, поскольку все страны ОПЕК во избежание потери ниши начнут предлагать скидки.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать