• вторник, 23 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 24°C

Прием в колледжи на базе 9-летнего образования будет проводиться по новым правилам – ГЭЦ

07 марта 2017 | 11:37
Прием в колледжи на базе 9-летнего образования будет проводиться по новым правилам – ГЭЦ
В этом году прием в колледжи на базе 9-летнего среднего образования будет проводиться на основе новых правил.
Как сообщает АПА, об этом заявила председатель совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде. По ее словам, в этом году новшества будут касаться выпускных экзаменов 9 класса. В связи с тем, что прием в колледжи проводился на основе результатов выпускных экзаменов, внесены изменения в правила приема в учебные заведения на базе 9-летнего среднего образования.
М.Аббасзаде отметила, что причиной является то, что 9 лет назад в школах начали преподавать по новой системе – куррикулум. Девятиклассники, обучающиеся на основе данной программы, в этом году будут сдавать выпускной экзамен по новым правилам:
«Естественно, оценка их знаний также будет проводиться в соответствующем порядке. Экзамен проводится по математике и родному языку в два этапа, знания учеников оцениваются по 100-балльной шкале. Абитуриенты в соответствии с набранными баллами будут принимать участие в конкурсе для поступления в колледж.
Общественность была проинформирована об этом с начала учебного года – сентября-октября. В Гяндже, Ширване, Шеки, Нахчыване, Лянкяране, Агджабеди, Гейчае, Хачмазе и Баку с участием образовательной общественности были проведены семинары о новых правилах. Нижние стандарты по проверке знаний учеников 5-9-х классов, программы, примеры тестовых заданий, критерии оценки, образцы карты ответов размещены в особом выпуске журнала «Абитуриент».
Для учащихся, готовящихся к выпускным экзаменам по новой образовательной программе (куррикулуму) на базе общего среднего образования, образцы тестовых заданий по азербайджанскому языку и математике опубликованы в тестовых книгах для V-IX классов, которые являются специальными выпусками журнала «Абитуриент».
Председатель Совета директоров отметила, что в правила приема в колледжи на базе полного среднего образования каких-либо изменений не внесено. Учащиеся смогут принять участие в конкурсе на основе набранных баллов (90-балльная шкала) в ходе выпускных экзаменах по родному языку, математике и иностранному языку.
М.Аббасзаде сказала, что через два года выпускные экзамены для учащихся 11-х классов и прием в колледжи на основе 11-летней образовательной базы будут проводиться по новой модели – по тестовым заданиям, составленным на основе куррикулума.
banner

Советуем почитать