• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Политическая демагогия

06 декабря 2013 | 18:18
Политическая демагогия

Решение Тарифного совета Азербайджана о пересмотре тарифов на нефтепродукты и природный газ послужило для радикальной оппозиции удобным поводом для того, чтобы облечься в тогу радетелей народных интересов и очередными популистскими выступлениями попытаться компенсировать неудачу на недавних президентских выборах и расширить свою скудную социальную базу. Якобы сочувствуя народу, оппозиционные лидеры в действительности стремятся разжечь в стране политическое противостояние.
Показательно, что оппозиция, постоянно разглагольствующая о рыночной экономике и прозападном пути развития, на этот раз почему-то забывает о том, что у рыночной экономики свои законы, и последний пересмотр некоторых тарифов как раз и продиктован этими законами. Было бы уместно задать представителям оппозиции такой вопрос: почему же они хранили молчание по поводу того, что Азербайджан сумел избежать глобального экономического кризиса, больно ударившего по тому самому Западу, который они так любят восхвалять в качестве образца для подражания?
Наверное, потому, что говорить об этом им невыгодно. Ведь они отлично знают, что лишь благодаря всесторонне продуманной и рациональной политике руководства Азербайджана республика не разделила участи многих западных стран, где уделом значительной части населения стали безработица и резкий спад уровня жизни. В этот период Азербайджан сохранял высокие темпы развития, возрастали доходы населения и объем государственного бюджета, о чем указывается и в отчетах целого ряда зарубежных аналитических центров. Оппозиция же предпочла либо в упор не замечать этого очевидного успеха, либо придать ему некую двусмысленную окраску. К сожалению, оппозиции явно не хватило политической культуры для признания успеха политических противников, каковыми она считает руководство страны.
После обнародования решения Тарифного совета в оппозиционных печатных органах, а также в социальных сетях появились комментарии резко тенденциозного характера. Наряду с этим активисты оппозиции на своих страницах в социальных сетях Интернета размещают призывы нередко откровенно экстремистского характера - выйти на улицы или даже на площадь Свободы. Такого рода призывы тиражирует оппозиционная газета «Азадлыг». Таким образом, оппозиция, которая так часто рассуждает о политическом диалоге и конструктивности, на этот раз пошла на незаконные действия.
Следует заметить, что, как показывает опыт, такого рода призывы оппозиции в социальных сетях желаемого эффекта не дают. Так, в преддверии мартовской акции 2011 года на основании призывов в Интернете оппозиция заявляла, что на улицы Баку выйдет чуть ли не 100 тысяч человек, тогда как в действительности на несанкционированную акцию в центре столице и 100 человек не явилось. Это позволяет сделать вывод, что действия, предпринятые без всестороннего анализа политической ситуации и общественных настроений, основанные только на огульно негативном восприятии всех шагов правительства, оборачиваются крахом и лишь еще более дискредитируют оппозицию в глазах общественности.
Сегодня в Азербайджане люди, недовольные теми или иными шагами правительства или его отдельных представителей, предпочитают обращаться не к оппозиции, а к самому правительству. Такой способ оправдывает себя уже долгие годы. Известно, что Президент Азербайджана неоднократно реагировал на те или иные действия, противоречащие интересам народа, после чего виновные отстранялись от занимаемой должности, а проблема находила свое решение. В результате государство и его отдельные органы постоянно руководствуются в своей работе интересами народа.
Не исключение в этом смысле и недавнее повышение цен на отдельные нефтепродукты, которые были осуществлены с учетом возможных социальных и экономических последствий. Таким образом, говорить здесь о неких нарушениях интересов народа, о чем заявляет оппозиция, нет никаких оснований. Нет сомнений, что правительство, в очередной раз получившее мандат народного доверия на президентских выборах, лучше оппозиции знает нужды народа и больше заинтересовано в их удовлетворении.
Т.ДАДАШЕВ
banner

Советуем почитать