• четверг, 25 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 19°C

Поддержать престиж,

07 марта 2017 | 10:17
Поддержать престиж,

ВЗГЛЯД
Необходимость снятия напряженности с глобальных процессов сегодня как нельзя актуальна. Об этом не говорят и не думают разве что индейцы Амазонии, что продолжают пребывать в плотном кольце обособленности. Остальной, называющий себя цивилизованным, мир не без страха и беспокойства задается вопросом - к чему же приведет разгул хаоса и разрушений, подпитываемый безудержной гонкой вооружений?
Вопрос и в самом деле непростой, ведь с ростом локальных конфликтов идет массированное накопление глобального риска. Параллельно идет тотальное приобретение новейших вооружений странами. Процесс, как правило, не обходится без соблазна использовать стратегические арсеналы ради достижения поставленных целей.
Перца и в без того непростую обстановку в горячих точках прибавляют сильные государства, для которых войны на отдаленных рубежах всегда и забава, и средство обогащения, и, самое главное, ключ к проникновению в доселе недоступные ареалы с целью физического присутствия.
Классический мастер-класс в этом контексте всегда демонстрируют Соединенные Штаты Америки, которые давно примерили на себя одеяние судьи высшей инстанции. Янки по своему разумению квалифицируют участников конфликтов, группируют их по принципу «свои» и «чужие».
О том, какова роль американцев в украинском кризисе, говорить не имеет смысла, ибо с первых дней обострения атмосферы в этой стране Вашингтон сделал свой выбор в пользу так называемого прозападного правого сектора. Неуемное желание вырвать Украину из орбиты влияния России стало неотъемлемой составной американского подхода.
Впоследствии, когда воссоздался Нормандский формат для урегулирования конфликта в стране, охваченной и гражданской войной, и сепаратистским движением, американцы принялись действовать дистанцированно. То есть, оказавшись вне Нормандской группы, они показали, что физическое присутствие в миротворческом формате не столь важно для них, однако от стратегической заинтересованности в размещении собственных интересов им отказываться не с руки. Да и наивно полагать, что такое могло бы произойти.
Уход с американской политической сцены администрации Обамы мог бы стать переломным, чтобы Вашингтон умерил давящее воздействие на внутриукраинский кризис. Собственно, приход во власть Дональда Трампа несколько укрепил надежды, что наконец-то США ослабят нажим на Россию, дабы нащупать возможности для перезагрузки отношений с Москвой не только в рамках одной проблемы, но и в целях глобальной разрядки.
Первые недели президентства Трампа в некоторой степени усилили веру в возможность перелома обстановки в пользу улучшения общей атмосферы, что могло бы и позитивно сказаться на ситуации внутри Украины. Однако ход процессов показывает, что Вашингтон всего лишь сделал небольшую паузу в украинской партии, и новая администрация вовсе не собирается кардинально менять акценты в подходах.
На это указывает и последняя заокеанская новость, согласно которой Комитет палаты представителей Конгресса США по ассигнованиям в оборонном бюджете США на 2017 финансовый год намеревается предоставить вооружение Украине на сумму $150 млн. Подчеркивается, что военная помощь пойдет на обучение специалистов, снаряжение и оружие оборонительного характера, логистику и разведку.
Правда, американские законодатели уже делают оговорку, что выделяемые средства не могут быть потрачены на закупку или передачу Киеву переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Однако, если вспомнить, «сердобольные» поставщики вооружений, что взяли на попечительство игиловцев, точно так же обещали ни при каких обстоятельствах не способствовать попаданию ПЗРК в руки джихадистов, но попали. Впрочем, все на это закрыли глаза, словно так оно и предполагалось…
Америка по-прежнему держит пальму первенства в реализации оружия и военных технологий на мировом рынке, опережая по объемам идущую на второй позиции Россию на 20%. И все бы ничего, коль скоро речь идет о стратегическом экспорте, который не только повышает реноме национального экспорта стран, продающих вооружения. Но тут США не продают, а предоставляют, как бы поощряя милитаристскую активность в рамках тлеющего конфликта.
Если учесть, что военная ситуация в Украине и без того критическая, и вероятность вспыхивания полномасштабных боевых действий слишком высока, военная помощь Вашингтона может сыграть роль пускового момента.
Официальный Киев норовит провести освободительную операцию в Донецкой и Луганской областях («ДНР» и «ЛНР»), и если начнутся боевые действия, больших потерь не избежать. Пока на линии противостояния было относительное затишье, стороны успели перегруппировать силы, приобрели необходимые средства ведения далеко не позиционных, а наступательных операций. А горячие головы с обеих сторон только и нагнетают реваншистские настроения, нацелившись на коренной перелом положения в свою пользу.
Опыт многих военных конфликтов последнего времени рельефно показывает, насколько легко начитаются боевые столкновения, перерастают в разнокалиберные конфликты, а далее вопрос разблокирования и поиска компромиссов превращается в головную боль. Военная помощь Киеву, бесспорно, станет сильной мотивацией для команды Петра Порошенко продемонстрировать внутренним оппонентам, что без конца уличают президента в нерешительности и нежелании пойти на радикальные решения, дать решительный бой сепаратистам юго-востока. Начать фронтальное наступление не так уж и трудно. Но вопрос в том, какую тактику изберут военные формирования самопровозглашенных республик и насколько их потенциал сможет сыграть роль противоядия в противостоянии с бывшим центром.
Белый дом, не так давно хоть и делал вид, что ослабил нажим на Москву в контексте украинского кризиса, кардинально ничего не поменял. Политически и физически поддерживая Киев, Вашингтон внушает Москве свою принципиальную настроенность укрепить единоличное лидерство в глобальном масштабе. А это, в свою очередь, подразумевает, что лекала для разблокирования серьезных проблем могут быть только американскими. Очень даже может быть, что на примере украинской проблемы Вашингтон постарается заставить всех, в первую очередь Москву, безоговорочно принять такой порядок.
Информационные агентства отмечают, что в кулуарах американской власти антироссийский сегмент по-прежнему активирован. На этой неделе законопроект войдет в повестку заседаний палаты представителей. Процедура одобрения пройдет в два этапа. Отмечается, что сначала принимается закон об оборонной политике на будущий год, где находят отображение направления работы и суммы, что будут выделены законодателями. Затем комитеты обеих палат по ассигнованиям выработают законопроекты, в которых будут указаны параметры бюджета, адреса поставок и прочие элементы.
Наблюдатели в качестве характерного мотива отмечают активность главы Комитета сената США по вооруженным силам Джона Маккейна, который всегда педалировал вопрос оказания помощи Киеву с целью повышения обороноспособности Украины перед лицом внешних рисков, исходящих с Востока.
Если же законодатели проголосуют за выделение военной техники и снаряжения Киеву, то станет ясно, что, как говорится, Маккейна взяла. Так, американский истеблишмент поддерживает линию активного противостояния с Москвой, как со страной, не вписывающейся в конфигурацию дружественных для США стран. И если для поддержания своего престижа необходимы войны, то и за этим дело не станет. Последние вести из-за океана только подтверждают данную истину.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать