• четверг, 25 Апреля, 04:42
  • Baku Баку 19°C

С джипов на велосипеды?

06 декабря 2013 | 18:08
С джипов на велосипеды?

Слухи о подорожании бензина, которые ходили еще полмесяца назад, на этой неделе подтвердились. В экстренном порядке поздно вечером 2 декабря состоялось заседание Тарифного совета Азербайджана. Розничная стоимость литра бензина марки Aİ-95 определилась в размере 80 гяпик, марки Aİ-92 и Aİ-80 - 70 гяпик, дизельного топлива - 60 гяпик.
В принципе, подорожание товаров и услуг не новость, это было всегда, во все времена и даже в бытность СССР. Время идет, природные ресурсы иссякают, цены пересматриваются. Понятно, что ни в одной стране повышение цен не воспринимается с восторгом. Людям тут же приходится потуже затягивать пояса, недовольство первое время будоражит умы, а потом все становится на свои места… до нового подорожания.
Возможно, это - мера вынужденная, но необходимая. Анонсы о предстоящем подорожании были, но никто не ожидал, что это случится так быстро.
Согласно давней традиции, если в Азербайджане подорожал бензин - подорожает все. Учитывая, что среднестатистическому азербайджанцу, получающему такую же среднестатистическую зарплату, отмечать еще Новый год вкупе с Днем солидарности азербайджанцев мира, а там недалек и Новруз байрамы, то его семейному бюджету и «праздничному» настроению, как говорится, не позавидуешь.
Плохо то, что на подорожание топлива мгновенно реагируют торговцы-спекулянты, всякие там перекупщики, сфера услуг… К примеру, за день до экстренного заседания Тарифного совета подскочили цены на сигареты. Почему? Кто-то слил эту информацию сигаретным магнатам. Если это действительно так, значит, торговцы сигаретами заранее запаслись товаром по старым оптовым ценам, а теперь продают по новым. Навар сногсшибательный.
В принципе та же история происходит и с остальными товарами. Достаточно в этот миг и самодеятельности. Кстати, уже пошли слухи о том, что водители некоторых маршрутов подняли цены на междугородные перевозки, были случаи повышения проезда и в городском транспорте. И это будет продолжаться. Любители нагреть руки на повышении цен имеются всегда.
А что говорят по этому поводу эксперты?
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов напомнил, что еще с начала 2013 года он говорил о подорожании бензина. После повышения цен на бензин, по мнению Э.Гусейнова, повысятся цены на хлеб. «К большому сожалению, азербайджанская экономика устроена таким образом, что снижение цен на мировом рынке не влияет на местный, а повышение обязательно сказывается. Это является свидетельством того, что основная часть рынка находится в руках монополий, - говорит председатель ССП. - Определенные риски для Азербайджана в связи с подорожанием хлеба есть. Первая причина состоит в том, что азербайджанские фермеры не могут производить хлеб из пшеницы собственного производства. Качество 80% выращиваемой в стране пшеницы находится на крайне низком уровне, и фермеры становятся заложниками импортируемой продукции, даже если при хороших климатических условиях у нас будет богатый урожай пшеницы. Поэтому повышение цен на этих рынках скажется на стоимости хлеба в Азербайджане», - уверен Э.Гусейнов.
Он также считает вполне возможным подорожание продуктов в канун Нового года. «Это у нас традиционно, тем более что появился повод», - заключил эксперт.
Экономист-эксперт Октай Ахвердиев не сомневается, что подорожание бензина скажется и на общественном транспорте, и в сфере услуг. «Это цепная реакция, - говорит экономист. - В условиях рыночной экономики повышение цен не должно вызывать удивление. Но правительство должно выработать механизм, чтобы население было готово к этому. Прибыль людей должна соответствовать росту цен. Резкое подорожание, когда население к этому не готово, болезненно отражается на его бюджете», - подчеркивает О.Ахвердиев.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов заявил журналистам, что повышение цен на энергоносители в Азербайджане было ожидаемым. Об этом свидетельствовала и определенная напряженность в доходной части государственного бюджета страны на следующий год.
В частности он отметил, что ни Министерство экономики и промышленности, ни Минфин не подтверждали сообщений о рассмотрении данного вопроса в Тарифном совете. «Нам заявляли, что повышения цен не ожидается, - говорит В.Ахмедов. - Было бы лучше, если бы тарифы на энергоносители были повышены во второй половине 2014 года. Данное решение могло бы быть принято на фоне ожидаемого повышения цен на нефть с началом рассмотрения депутатами дополнений и изменений в госбюджет. Цены на бензин повысились в среднем на 27-30%, что может привести к росту общего уровня цен в стране», - отметил В.Ахмедов, выразив сожаление в связи с тем, что это решение было принято преждевременно.
Смягчить ситуацию попытался секретарь Тарифного совета АР Илькин Меджидов. По его мнению, текущие тарифы на нефтепродукты ниже не только аналогичных тарифов в странах Европы, но и в большинстве стран СНГ. «Дажев после повышения тарифов розничная стоимость бензина в Азербайджане будет ниже, чем в других странах СНГ, - говорит ответственный работник Тарифного совета. - В России - втором в мире производителе нефти - цена на бензин выше по сравнению с Азербайджаном».
Правда, здесь И.Меджидов немного слукавил. Галлон (около 3,4 литра) бензина в США стоит в среднем 3,4 доллара. Сравните. А ведь эта страна, при больших запасах нефти, покупает ее. В Европе - да, бензин стоит больше евро, хотя в России он стоит всего 0,74 евро. Но Европа, да и многие страны СНГ, не считая России, покупают его.
И.Меджидов считает, что изменения тарифов на бензин мало повлияет на сферу общественного транспорта: «Для общественного транспорта удельный вес расходов на топливо в общих доходах составляет около 20 процентов, и после повышения тарифов этот показатель вырастет до 26,5 процента. В том числе доля расходов на топливо в оплате за проезд на такси вырастет на три процента. Этот рост может быть компенсирован за счет рентабельности сферы», - говорит он.
Ну, насчет рентабельности - вопрос спорный, а вот то, что с повышением цен на топливо улучшится качество обслуживания на транспорте, - это вообще блеф. В отличие от других стран, у нас транспортники думают лишь о прибыли, а таких понятий, как комфорт, отсутствие черного шлейфа за автобусом, для них не существует. Тем не менее, секретарь Тарифного совета считает, что регулирование тарифов на нефтепродукты может стимулировать переход на энергосберегающие автомобили, «а это наряду с большой значимостью с экологической точки зрения повлияет и на уменьшение пробок».
Регулирование тарифов на нефтепродукты не окажет серьезного влияния на производителей сельхозпродукции. Так, государство оказывает безвозмездную поддержку этой сфере. Производителям выделяются субсидии для приобретения семян, удобрений, топлива, им выдаются льготные кредиты. Они освобождены от уплаты всех видов налогов, кроме земельного.
«В 2012 году рентабельность предпринимателей - физических лиц, занимающихся производством сельхозпродукции, составила 54,8 процента, в других сельскохозяйственных предприятиях рентабельность была на уровне 19,2 процента. Удельный вес дизельного топлива в стоимости сельхозпродукции составляет 3,5 процента, 1,2 процента из которых оплачивается за счет субсидий из государственного бюджета», - говорит И.Меджидов.
После изменения тарифов, по словам чиновника Тарифного совета, удельный вес дизельного топлива в стоимости сельхозпродукции составит 4,7 процента, а субсидии из государственного бюджета составят 1,8 процента.
Как видно, рентабельность в сфере производства сельскохозяйственной продукции достаточно высока, и изменение тарифов не окажет серьезного влияния на себестоимость продуктов и уровень рентабельности.
Как известно, решением Тарифного совета от 14 марта 2007 года стоимость природного газа для предприятий, занятых производством химической, алюминиевой, сталелитейной (на основе горной руды) продукции, а также производителей электроэнергии, была установлена на более низком, чем для других групп потребителей, уровне (42 маната за 1000 кубометров).
Это повышение никак не отразится на потребителях из группы населения, сказал представитель совета.
Интересную мысль высказал спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, предложивший пересесть на велосипеды. Идея хороша, но невыполнима. В Баку нет и не будет велосипедных дорожек и никто не пересядет с джипов на велосипеды. При ширине наших улиц это просто невозможно. А покататься на этом двухколесном транспорте можно на бульваре.
Спикер обещал, что дорожки будут.
Гамлет удрученно почесал затылок: «Быть или не быть?». Одно уже было, ждем другого.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать