• пятница, 29 Марта, 00:50
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджан прибудут ряд титулованных дзюдоистов

06 марта 2017 | 19:30
В Азербайджан прибудут ряд титулованных дзюдоистов
C 10 по 12 марта в Баку пройдет очередной этап престижной серии «Большой шлем» по дзюдо.
Об этом сообщили АЗЕРТАДЖ из Федерации дзюдо Азербайджана.
Несмотря на то, что в плане количественного состава участников он уступает турнирам прошлых лет, в Азербайджан прибудут ряд титулованных спортсменов, некоторые из которых проверят себя в новых весовых категориях.
На сегодняшний день на соревнование заявились 206 участников из 32 стран. Причем, значительный процент от этого числа составляют хозяева татами, которые будут представлены 50 дзюдоистами. В Баку не приедут действующие олимпийские чемпионы, причем, причины их отсутствия совершенно разные. Например, Шохеи Оно (73 кг), победивший в бразильском финале Рустама Оруджева, решил сосредоточиться на учебе. Он намерен сконцентрироваться на своем дипломе, который ему предстоит дописать и защитить этим летом, чтобы пополнить ряды выпускников университета Тенри, студентом которого он является. Поэтому он пропустит практически весь год и наверняка не попадет в заявку сборной Японии на чемпионат мира.
Шанс побороться в столице Азербайджана был у другого триумфатора Рио Лукаша Крпалека (100 кг), одолевшего в олимпийском финале Эльмара Гасымова. Первоначально, команда Чехии заявилась на «Большой шлем», но затем отозвала свою заявку. Но если бы Крпалек и приехал в Баку, повторения финала против Гасымова болельщикам ждать не стоило. Так как чех, выигравший все возможные титулы в своей категории, он решил перейти в «супертяжи».
Одной из самых титулованных спортсменок бакинского старта будет колумбийка Юри Алвеар (70 кг) – трехкратная чемпионка мира, двукратная медалистка Летних Игр. А в составе сборной Бразилии можно выделить олимпийскую чемпионку Лондона Сару Менезеш, которая перешла в новую для себя категорию до 52 кг.
В мужском зачете можно отметить триумфатора Лондона Лашу Шавдатуашвили (73 кг) из Грузии, а также узбека Абдулло Тангриева (свыше 100 кг), выигрывавшего олимпийское серебро Пекина. Примечательно, что среди супертяжей свои силы в Баку попробует и двукратный бронзовый медалист Летних Игр Хенк Грол. Он был соперником Эльхана Мамедова по победному для азербайджанского дзюдоиста финала чемпионата мира в Рио в 2013 году. И теперь голландец решил проверить себя в новой категории.
Вместе с тем, в силу различных причин в Баку не будут бороться команды Франции, Южной Кореи, Германии, Кубы и ряда других стран. Возможно, это связано с тем обстоятельством, что даты «Большого шлема» изменились. Ведь ежегодно старт проходил в начале мая, однако на сей раз, из-за Игр Исламской Солидарности соревнование было перенесено на март. Но в любом случае, на бакинском татами будет на кого посмотреть.
banner

Советуем почитать