• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Иранский демарш вслед Путину

06 декабря 2013 | 17:50
Иранский демарш вслед Путину

Посол Ирана в Армении Мохаммед Реиси сделал весьма небезынтересное заявление относительно газоснабжения Армении: «Мы от души приветствуем дальнейшее расширение армяно-российских энергетических проектов. Но хочу заметить, что, если Армения пожелает, мы готовы обеспечить их газом по более дешевой цене».
Это выступление, последовавшее сразу после официального визита президента России В.Путина в Армению, вполне можно назвать сенсационным: Иран предлагает Армении альтернативу российскому природному газу. Учитывая, что природный газ традиционно используется Россией в качестве дубинки, то можно сказать, что Иран предлагает Армении защитить ее от этой дубинки.
Возникает вопрос: что же заставляет Армению отказаться от более выгодного предложения южного соседа и оставаться в газовой зависимости от недавней метрополии?
Безусловно, дальнейшее расширение армяно-российского сотрудничества после визита В.Путина вызывает у Тегерана серьезное беспокойство. Иран дает понять России, что не желает оставаться сторонним наблюдателем дальнейшего усиления экономического и военного присутствия РФ в регионе, который считает сферой собственных интересов. Уже наблюдая в Ереване заносчивое поведение Путина под заискивающими взглядами армянских руководителей, иранская сторона явно не испытывала большого удовольствия. Представляет интерес, как будет вести себя Ереван дальше. Как бы там ни было, иранский жест адресован не только России, но и Армении - прощупать, как последняя на него отреагирует.
Исмаил ТАНРЫВЕРДИ,
старший научный сотрудник НИИ армянских исследований БГУ
banner

Советуем почитать