• суббота, 20 Апреля, 09:14
  • Baku Баку 14°C

Самая дорогая художница в мире 40 лет живет в сумасшедшем доме (Фото)

06 марта 2017 | 17:15
Самая дорогая художница в мире 40 лет живет в сумасшедшем доме (Фото)
Японка Яеи Кусама является художницей, чьи работы продаются на аукционах за невероятные суммы. В 2014 году ее картину под названием «Белый № 28» продали за 7,1 миллиона долларов. Но мало кому известно, что эта художница вот уже сорок лет пребывает в психиатрической клинике.
Factroom.ru рассказывает читателю удивительную историю Яеи Кусамы, чей неповторимый и уникальный стиль работ просто поражает.
Сейчас Яеи Кусама 87 лет, но она все еще работает над своими картинами, находясь в психиатрической клинике. Она много часов проводит в своей студии, не вставая из инвалидного кресла. Художница говорит, что хоть она стара, но намеревается создать много новых работ, больше, чем ее удалось сотворить в далеком прошлом, так как в ее сознании полно картин.
Все работы Яеи отличаются яркими красками и обилием маленьких точек и крапинок. Сама художница называет свои картины «самозаглушением» – бесконечным повторением линий и точек, заглушающим шум в ее голове.
Знаменитые яркие горошины Кусамы можно увидеть повсюду: на нарядах от именитых дизайнеров и даже на автобусах в ее родном городе Мацумото. Ее выставки были настолько популярны, что их организаторам часто приходится принимать меры, чтобы люди не затоптали друг друга в очередях.
Родилась художница в 1929 году в довольно строгой и состоятельной семье. Еще в юном возрасте художницу посещали различные слуховые и зрительный галлюцинации, и она боролась с ними, создавая узоры из повторяющихся линий и точек, чтобы абстрагироваться от мыслей, роящихся в ее голове. Для девушки занятие рисованием стало терапией, которую сама она называет «арт-лекарством».
Мама Яеи было очень против того, чтобы ее дочь была художницей. В детстве она все время запрещала ей рисовать и постоянно выбрасывала ее работы. Яеи Кусама говорит, что в детстве для нее каждый день был борьбой против матери, и именно поэтому она стала безумна.
Спустя три года после окончания Второй мировой, Кусама уехала в Киото, чтобы изучать нихонга — традиционную живопись с очень строгими правилами, но всей душой возненавидела ее.
В молодости у Кусамы получилось связаться с американской художницей Джорджией О’Киф, которая в письме назвала девушку очень талантливой и перспективной.
После этого Кусама решила отправиться в США. В 1957 году ее удалось получить визу и улететь в Америку. Там она смогла организовать собственную выставку, но Америка не оправдала ожиданий художницы. Ее сбережения быстро кончились, и ее пришлось спать на улице и искать еду в мусорных баках.
Несмотря на все трудности, художница не бросала свое творчество, ведь оно помогало справится с ее неврозом.
В Нью-Йорке Яеи смогла познакомиться с Энди Уорхолом и Марком Ротко. Как утверждает сама Кусама, Уорхол в один из периодов своего творчества подражал ее картинам.
В шестидесятые годы Кусама провоцировала местную общественность тем, что разрисовывала голых людей в своем фирменном стиле на Бруклинском мосту и в Центральном парке.
Кусама прославилась не только своими картинами, но и остроумными высказываниями и лозунгами. В частности, она предложила президенту Ричарду Никсону переспать с ней, если тот прекратит войну с Вьетнамом.
Постепенно интерес к творчеству Яеи Кусамы угас, и она была вынуждена вернуться в Японию, где и обитает сейчас в психиатрической лечебнице. Но художница не бросает творить, тем более что в наши дни ее работы выставляются в музеях и галереях по всему миру, а коллекционеры готовы отдать за них миллионы.
banner

Советуем почитать