• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

Строительство БТК в Турции планируют завершить за 2 месяца

06 марта 2017 | 17:07
Строительство БТК в Турции планируют завершить за 2 месяца
Реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) подходит к концу, сообщил агентству «Анадолу» министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.
«Мы планируем завершить строительство БТК в течение двух месяцев. Еще два месяца займет тестирование железной дороги. В июне планируется запустить по БТК тепловозы», - сказал Арслан.
По его словам, суровая зима нынешнего года способствовала замедлению темпов реализации проекта.
Проект имеет большое значение не только для Турции, но и Китая, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Грузии, поскольку за счет его реализации появится возможность наладить грузоперевозки из региона в Европу, - отметил министр.
По словам главы ведомства, БТК также способствует оживлению железнодорожных перевозок в Грузии.
Арслан отметил, что за ходом реализации проекта внимательно следит ряд стран и международных организаций, в частности Организация экономического сотрудничества (ОЭС).
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году. В рамках проекта строится железнодорожная линия от станции Ахалкалаки в Грузии до железнодорожной станции в городе Карс. Общая протяженность БТК составит 826 километров.
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
banner

Советуем почитать