• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

Суверенитет за 81 доллар,

06 декабря 2013 | 17:25
Суверенитет за 81 доллар,

Из визита президента России Владимира Путина в Армению и Серж Саргсян, и его окружение в старых недобрых традициях этой вечно хнычущей нации желали соорудить нечто великое, как принято нынче говорить по поводу и без, - глобальное.
На этот раз их историки нашли очередную чушь для гордости нации, утверждая, будто у жены великого князя киевского Владимира Святославича - Анны Византийской - армянские корни…

Далее стали утверждать, что к 90-м годам прошлого века 800 000 из трехмиллионного населения Армении составляли инженеры с высшим техническим образованием и высококвалифицированные рабочие. Из-за чего тогдашнее советское руководство признало республику одним из интеллектуальных центров страны (!!!). Каково, а?
Некто Ашот Джазоян («Новое время», Армения), хочет убедить читателя, будто «присоединение Армении к Таможенному союзу является укреплением однажды скрепленного братского союза народов». Язык-то без костей!
Но армянский бог предполагает, а современный прагматичный политик располагает. Вместо ожидаемого посещения, к примеру, детского садика, умиления детьми, бойко декламирующими сочинение какого-то армянского рифмоплета «о вечной дружбе русского и армянского народов», президент В.Путин исполнял свои рутинные обязанности. Вечно плачущие и живущие с протянутой рукой армяне надоели уже не только своей диаспоре. Армянские источники (Lragir) писали, что «Путин намерен провести в Армении всего 6-7 часов и посвятить время главным образом инспекции российской военной базы. Путин демонстрирует, что Армения для него является не более чем местом дислокации военной базы».
В одном правы армянские писаки, отметившие, что «судя по всему Путина интересуют в этом мире две вещи - деньги от газа и сапог».
Все же армяне сумели приятно удивить президента России, скорее всего он не рассчитывал на столь безоговорочную капитуляцию.
Инспекция военной базы в Гюмри
На фоне сирийских событий и ожиданий дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке Россия давно желала усиления своей военной базы в Армении, как наиболее близкой к охваченному войной региону. Политические обозреватели и не скрывали, что после ухода российских войск из Азербайджана и Грузии нынешняя Армения интересует обремененную собственными проблемами Россию только как форпост на Южном Кавказе. К тому же поставки вооружений своим союзникам через эту базу могут быть осуществлены оперативно и масштабно. Заодно Россия решила расширить и усилить свою единственную военную базу на Южном Кавказе. Ведь не зря В.Путин заявил, что «Россия с Южного Кавказа уходить не собирается. Напротив, будет укреплять свои позиции в этом регионе».
Вот и приехал главнокомандующий для ознакомления с ситуацией на местах. Как положено в подобных случаях, главного командира встречают командиры ниже рангом с докладами о боеготовности вверенных им боевых частей. Позади стоит толпа армян в ожидании, когда же их заметят. Советники что-то шепчут на ухо президенту России, и тот, наконец, смилостивился: «Да-да, пусть подойдут, только быстро, а то у меня времени нет».
Разумеется, тут же выбегает из шеренги С.Саргсян - президент почти совсем суверенной, можно сказать, временами даже самостоятельной Армении. «Мы это, - запинается он, - мы… согласны войти в Таможенный союз. Я это… - продолжает главный армянин - я совсем не люблю этот ЕС, вообще у нас никто не любит его. Нам, господин Путин, очень надобны ваши газы, они для нас вроде глотка воздуха».
Результат газовой атаки
В.Путин пошел навстречу мечте армян о газах, ведь недаром говорят, без «российских газов» армянин - будто неармянин. Прежде всего выяснилось, что из двух важных для внешней политики России компонентов для Путина важнее сапог. Потому что агрессивная внешняя политика превратила Россию в изгоя на международной арене. За рубежами России военных баз остались единицы, вот и цепляется Путин за каждую, как за последнюю. Безропотно приняв все условия русской военщины, армяне утешили лидера РФ.
Было заявлено, что отныне Россия снижает цену на газ для Армении с 270 долларов за 1000 кубометров до 189, то есть, посчитав ее одной из своих вотчин, Россия отказалась от налога в 30%, который она устанавливает на экспорт топлива.
Подобным образом политическая власть Армении надеется выйти из экономического кризиса. Ведь из-за дороговизны электричества в настоящее время в Армении простаивает более 1000 совместных с Россией предприятий. Исследования британского Legatum Institute показали, что по экономическим показателям Армения - 116-я из 142 стран и продолжает стремительно падать. Благодаря мудрой внешней политике Азербайджана Армения была оттеснена на обочину крупных региональных проектов. Ежегодно в поисках лучшей доли за рубеж выезжают не менее 100 000 работоспособных граждан Армении, и если мужчины ищут работу в основном в России, армянские женщины направляются главным образом в Турцию и Дубай, чтобы промышлять там древней профессией.
Так вот, министр энергетики и природных ресурсов Армении А.Мовсисян сказал, что взамен субсидирования газа Ереван принял решение войти в ТС.
Против факта не попрешь - значит, суверенитет этой страны продали за 81 доллар - те самые 30% за 1000 кубометров природного газа. И теперь уж становится ясно, отчего в Вильнюсе лидеры стран ЕС в упор не замечали президента Армении, - очевидно, они были в курсе позорного соглашения по газу между Россией и Арменией, которая для этой страны навсегда закрыла дорогу в Европу.
Плавное вхождение в ТС
Уже заблаговременно ходили упорные слухи, не менее упорно распространяемые армянскими СМИ, о двухдневном визите президента России в Ереван. Но все обстояло так, будто президент России побывал, к примеру, на Чукотке, где-то там на Дальнем Востоке. Впрочем, сравнение получается некорректное. Несомненно, чукчи умнее армян. Так что насчет «интеллектуального центра» армяне загнули, но и в их среде тоже нашлись смельчаки, выступившие против вхождения Армении в ТС. На улицы Еревана вышли сотни противников кабального соглашения - трудно назвать подобное «плавным вхождением» в такой наднациональный орган, как Таможенный союз. Ясно одно: двуглавый российский орел растерзал пичужку-Армению.
Кстати, российская печать, отмечая, что «Путин купил Армению», хвалила своего президента за возврат земель, некогда завоеванных прадедами русских.
Весьма показательный момент, заодно раскрывающий внутреннюю сущность провластных сил России. Именно ностальжи по сгинувшей империи руководит всеми поступками русских национал-шовинистов, они и по сей день живут иллюзиями о своей военной мощи - отсюда и все проблемы нынешнего российского общества: хамство, ненависть к иммигрантам, полнейшее отсутствие толерантности. Именно в такой обстановке процветает коррупция, в ранг закона возводится вымогательство, и прочее. Кстати, в нынешней Армении обстановка точно такая же, как в России. Не позавидуешь…
Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать