• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Кто ж его посадит? Он же Роман Насиров

04 марта 2017 | 18:30
Кто ж его посадит? Он же Роман Насиров

Ночное задержание сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры главы Государственной фискальной службы страны Романа Насирова - тема номер один в Украине. И это понятно - задержание столь высокопоставленного чиновника в любой стране мира стало бы самой обсуждаемой темой. Другое дело - чем все это закончится? Вот тут украинцы, общественность и экспертное сообщество крайне пессимистичны.
О нем не стоит сожалеть
Начну же я с того, что выскажу удивление ажиотажем, который вся эта история вызвала в Азербайджане. Да, роман Насиров является этническим азербайджанцем. Но, вся его карьера, ее взлеты и падения никак не связаны с нашей страной. Насиров - украинский чиновник, которого в Верховную Раду избирали украинские граждане. От Блока Петра Порошенко выдвигался, напомню. Ну и главным фискалом страны он стал также без какого-либо соучастия в этом назначении со стороны Азербайджана.
Да, в период своего недолгого членства в ВР Насиров сделал ряд громких заявлений, осуждающих оккупацию Арменией азербайджанских территорий. Но, с такого же рода заявлениями выступали, выступают и будут выступать очень многие украинские политики, депутаты ВР, эксперты. В первую очередь потому, что это справедливая позиция, которая поддержана всем мировым сообществом и резолюциями Генассамблеи и Совбеза ООН.
Кроме того, после аннексии Крыма просто немыслима иная позиция какого-либо украинского политика или эксперта. И официальный Киев однозначно признает территориальную целостность Азербайджана, не признает «НКР» и осуждает псевдо-выборы и псевдо-референдумы, которыми тешат свое самолюбие карабахские сепаратисты. Так что, Роман Насиров тут «Америки не открывал»… Скажу больше. Все его заявления на эту тему – дань риторике, не более того.
Активным членом азербайджанской диаспоры в Украине он тоже никогда не был. В недавних мероприятиях, посвященных очередной годовщине событий 20 января 1990 года, равно как и в мероприятиях по поводу 25-й годовщины Геноцида мирного азербайджанского населения в Ходжалы, он также не участвовал. В этом смысле он полная противоположность Арсену Авакову, который в первую очередь является армянином, а уже потом главой МВД Украины. Аваков, как мы уже писали, превратил возглавляемое ведомство в «маленькую Армению», окружив себя армянами-заместителями, и активно участвую в жизни армянской диаспоры Украины.
Так что, горевать по поводу задержания Насирова в Азербайджане, мягко говоря, неуместно. Этот человек всегда работал только на самого себя. А азербайджано-украинские отношения просто обречены развиваться, что с Насировым, что без него. И в этом смысле уместно будет сообщить, что 14 марта в Киев приедет большая азербайджанская делегация во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым. Визит этот состоится в рамках азербайджано-украинского бизнес-форума. И нам нужно думать не о Насирове, а о будущем азербайджано-украинских отношений.
Очередной банальный торг
Вряд ли Роман Насиров в итоге получит реальный судебный срок. И дело тут не только в том, что такое мнение высказывают практически все украинские эксперты. И даже не в том, что до сих пор на свободе разгуливают куда более одиозные персонажи, имеющие репутацию и опыт сотрудничества с прежней властью, и даже не в том, что уже становится традицией резкое недомогание, а позже чудесное исцеление многих подозревавшихся в преступлениях украинских чиновников и политиков.
Наконец, конечно же, Насиров - не единственный к кому можно предъявить подозрение в коррупции. Так, экс-первый заместитель генерального прокурора, адвокат Ренат Кузьмин опубликовал недавно заявление в НАБУ о хищении государственных средств, в том числе поступивших в виде финансовой помощи МВФ, их выводе в оффшоры и легализации бывшим первым вице-премьером А.Турчиновым, народными депутатами Р.Лукъянчуком и А.Шепелевым. Знаете, о какой сумме идет речь? О 800 миллионах долларов. Но, Турчинов как-то преспокойно разгуливает на свободе.
А вот пост, который опубликовал на своей странице в Фейсбук экс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили: «С 1 марта снова выросли тарифы на электроэнергию, уже в пятый раз за последние два года. Согласно новым тарифам, средний месячный платеж за электроэнергию составит почти 300 гривен... В рамках всей страны это около 58 миллиардов гривен/год. Из этой суммы 24 миллиарда гривен получит один человек - Ринат Ахметов. Кононенко, который контролирует потоки «Центрэнерго», получит 7 миллиардов гривен. Не останутся в стороне и владельцы облэнерго - так называемая российская «лужниковская» группа получит более 3 миллиардов гривен, Константин Григоришин - 2 миллиарда гривен, Коломойский и Суркис - примерно по 1 миллиарду гривен. При этом рабочие энергетических предприятий за год получат лишь 7% уплаченной за электроэнергию суммы.
Так что, дело вовсе не в коррупции. Куда важнее то, что задержание Насирова – всего лишь очередной эпизод внутривластных разборок и торгов. Об этом на своей странице в Фейсбук, уже написал депутат ВР Борислав Береза. «БПП и НФ борются за потоки, а крайним в этом процессе назначили сегодня Насирова. Я не говорю, что он белый и пушистый, но в том, что сейчас разыгрывается очередная шахматная партия по назначениям я не сомневаюсь. Поэтому прежде чем закупать попкорн, попробуйте проанализировать, а кому это интересно. В любом случае это не первое громкое задержание и, видимо, не последнее. И закончится оно так же, как и все предыдущие - ничем. Максимум - это новым лицом на должности главы ГФС», считает Б. Береза. Такого же мнения придерживаются практически все украинские эксперты и политики.
Расплата за своеволие
Я же напомню о том, что работа ГФС координируется Кабмином через министра финансов. Глава ГФС назначается и увольняется Кабмином по представлению премьера, которое он вносит по предложению министра финансов. Но, это – формальная часть дела. Реальность же состояла в том, что ГФС находилась в полной монополии Насирова. В свое время, будучи министром финансов, разрушить ее не смогла Наталья Яресько. И нынешний министр финансов Александр Данилю также не смог бы что-либо сделать с Насировым, если бы на то не было политического согласия, полученного непосредственно от президента Украины Петра Порошенко. И такое согласие последовало.
Собственно, Данилюк и начал «наезды» на Насирова. Главе ГФС стали припоминать частое отсутствие на рабочем месте и несогласованные с главой Минфина уходы в отпуск. Вот в этом, как нам кажется, и состоит основная причина попадания Насирова в опалу. Он совершил непростительную ошибку, на инаугурацию президента США Дональда Трампа. Напомню, что на этой инаугурации не было Петра Порошенко, что вполне могло быть расценено им, как нарушение субординации и непозволительное своеволие Насирова.
В итоге, была дана «отмашка» и министр финансов Украины Данилюк публично заявил, что НАЗК и НАБУ должны расследовать, откуда Насиров взял 250 .000 долларов на поездку в США. И вообще — министр финансов публично задался вопросом, почему на инаугурацию Трампа поехал именно глава ГФС. Да, Насиров говорил, что поездка обошлась ему в несколько сотен долларов, и вообще — его «пригласили друзья»... Но, на эти слова никто не обращал внимания. Было очевидно, что «сверху» пришла команда убрать главу ГФС.
Не мог не понимать всего этого и сам Насиров. Но, он до последнего как я полагаю, верил в собственную неприкосновенность и значимость. Он просчитался, его задержали. Теперь, во главе ГФС будет новый человек. А что касается самого Насирова, то над ним будет долгий, продолжительный суд. Адвокатов он нанял много, да и вряд ли есть команда сажать его. Ведь он является носителем слишком большого количества тайн, озвучивание которых совсем не на руку высшему руководству Украины…
Акпер ГАСАНОВ
специально для газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать