• пятница, 29 Марта, 09:03
  • Baku Баку 5°C

За дружбу с азербайджанцами армяне атакуют Олимпийскую чемпионку

04 марта 2017 | 18:14
За дружбу с азербайджанцами армяне атакуют Олимпийскую чемпионку
Армянская общественность, недавно просто боготворившая гражданку России, двукратную чемпионку Олимпийских игр, лауреата национальной премии в номинации «Гордость России» в категории «Спортсменка года в 2016 году саблистку Яну Егорян, подвергла ее жесткой обструкции. Давление на российскую спортсменку армянского происхождения было оказано настолько сильное, что молодая девушка растерялась и сделала заявление: «Я не так сказала». Ну, а армянские СМИ «от греха подальше», даже не поинтересовались: а «как сказала?».
А что же собственно говорилось в российской «Экспресс-Газете» (haqqin.az уже сообщал об этой публикации)? Ничего особенного с точки зрения нормального человека и нечто запредельное, не укладывающееся в голове у радикальной части армянского общества. Со слов российской спортсменки, которую процитировала «Экспресс-Газета», у нее есть много друзей из Азербайджана. «И чихать, что у Армении с Азербайджаном какие-то проблемы на высшем уровне. С кем хочу, с тем и буду дружить!».
Как же так, возмутились в Армении?, мы ее считаем своей гордостью, об этом даже армянский президент Серж Саргсян говорит, а она дружит с азербайджанцами и не считает это чем-то зазорным?!
«Подобная фраза спортсменки действительно неприятная и неуместная. На карабахско-азербайджанской линии соприкосновения постоянно гибнут армянские солдаты и есть серьезная опасность возобновления войны», написал по этому случаю ереванский портал «Первый информационный».
Издание делает вывод о том, что Егорян обижена на Армению, «в частности, на чиновников нашей страны, которые на протяжении лет игнорировали ее».
Далее звучит предположение, что спортсменка, сделав подобное заявление в своем интервью, попыталась отомстить.
Кому и зачем мстить российской спортсменке? Причем тут гибель армянских солдат на оккупированной Арменией территории Азербайджана?
Но в комментариях армянских пользователей под материалами с цитатами о дружбе Егорян с азербайджанцами полился поток оскорблений и даже мат. Самые мягкие высказывания: «Она так сказала от недостатка ума и воспитания», «Если она чихает на проблемы Армении, тогда пусть выступает под фамилией Егорзаде ханум» и т.д.
И ведь мало кто в Армении вспомнил о том, что своим успехом Егорян обязана азербайджанскому тренеру Ильгару Мамедову. Когда в Ереване называли спортсменку гордостью страны, не говорили об этом. Не говорят, впрочем, и сейчас.
В беседе с haqqin.az вице-президент Федерации фехтования Азербайджана, отец главного тренера сборной России Ильгара Мамедова Яшар Мамедов отметил, что «армяне стали называть Яну Егорян своей после того, как она завоевала два золота на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».
«До этого они не считали ее своей. И действительно, к Армении она имеет весьма опосредованное отношение. Родилась в Грузии, затем жила несколько лет в Армении, после чего переехала с матерью в Россию. Можно сказать, что всю жизнь она провела там.
Что касается дружбы с азербайджанцами, то раньше ее личным тренером была бывшая саблистка сборной Азербайджана Елена Жемаева. С моим сыном Ильгаром Мамедовым у нее, как вы понимаете, тоже нормальные отношения».
Вот так, коротко и ясно. У российской спортсменки Егорян были и будут друзья азербайджанцы. А вот захочется ли самой фехтовальщице говорить с гордостью о том, что армянка после того, как в армянских СМИ и соцсетях на нее вылили ушаты грязи и непристойностей – большой вопрос.
banner

Советуем почитать