• пятница, 19 Апреля, 05:23
  • Baku Баку 18°C

На Майдане жарко

06 декабря 2013 | 16:21
На Майдане жарко

Тысячи сторонников евроинтеграции Украины продолжают митинговать на площади Независимости в Киеве. Демонстранты возмущены провалившимся в парламенте вотумом недоверия правительству. После голосования оппозиция призвала добиваться соответствующего указа от президента страны Виктора Януковича. Перед митингующими выступил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.
Вместе до конца!

«Парламент не проголосовал за отставку этого бесчестного украинского правительства, самого позорного в истории Украины. Позор Азарову!», - заявил Яценюк.
Собравшиеся на площади в ответ скандировали: «Вместе до конца!».
«Каждый из нас должен бороться, и каждый из нас будет победителем. Вся страна победит!», - заявил лидер партии «УДАР», постоянно проживающий в Германии Виталий Кличко.
Между тем, как заверил премьер-министр Украины Николай Азаров, власть делает все, для того чтобы протесты в Украине носили мирный характер. «Мы сделали все и будем делать все, чтобы протесты носили безусловно мирный характер», - сказал он, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Киеве. По словам главы украинского правительства, руководство страны с пониманием относится к протестным акциям. «По большому счету, те протесты, которые были адресованы и связаны с решением правительства о паузе (в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС - Ред.), они, в общем-то, находят у нас понимание», - отметил Н.Азаров.
Вместе с тем он высказал сожаление, что в протесты вмешиваются политические деятели, которые «используют протест наших граждан как средство для борьбы с законной властью».
Запад нам поможет
Надо отметить, что многие комментаторы отмечали факт появления на трибунах в Киеве иностранных эмиссаров достаточно высокого ранга. И хотя оппозиция это считает нормальным, встречая иностранцев рукоплесканиями, правительство, политологи, многие эксперты в разных странах считают это грубым нарушением суверенных прав Украины, вмешательством во внутренние дела этой страны. Выступающие на митингах эмиссары нисколько не смущаясь и не скрывая, буквально тянут Украину в Европу. Этого оппозиции показалось недостаточно и лидер фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что на Майдан Независимости собираются прийти заместитель гос»УДАР»ственного секретаря США Виктория Нуланд и ряд других европейских политиков.
«У нас на Майдане было несколько министров иностранных дел стран Европейского Союза, сегодня к нам приедет заместитель госсекретаря США, министр по делам Европы Великобритании. И сегодня у нас несколько встреч, в том числе и с министром иностранных дел Швеции и министром иностранных дел Польши», - сказал политик на брифинге.
Если на первоначальном этапе чаяния украинской оппозиции вызывали чувство уважения, то после появления на трибунах иностранцев остается только сожалеть о неуважении лидеров оппозиции не только к своей стране, но и к себе.
Оппозиция попросту бросилась искать «старших братьев». «Запад нам поможет!». Это Остап Бендер говорил про Украину. Поможет, безусловно. Затащит в Европу, а потом скажет: вот ваши обязательства, а права, извините, не по вам.
Не все так думают
Что думают по этому поводу трезвомыслящие эксперты? Свое мнение по этому поводу высказал бывший советник Генерального секретариата Совета национальной безопасности Турецкой Республики, ныне президент Центра стратегических исследований мудрецов, доктор исторических наук Атилла Сандыклы. «После «холодной войны» стратегия Евросоюза была нацелена на расширение в сторону Центральной и Восточной Европы, включая Украину, а также в юго-восточном направлении - до Балканского полуострова. При этом Евросоюз не всегда придерживался одинаковых принципов. Его дискриминационная политика и однобокое понимание светскости оказывали сильное воздействие на процесс его расширения. В отношении христианских стран Брюссель, возможно, и выработал некую условную непредвзятость, однако в отношении мусульманских стран он так и не научился объективности. Турция является страной, где проживают условные неевропейцы, да еще и мусульмане, и отношение ЕС к ней соответствующее», - сказал А.Сандыклы.
Здесь необходимо учитывать еще один фактор. Турция - крупная страна. Население десяти вступивших в ЕС стран Восточной Европы вместе взятых меньше населения Турции. Евросоюз опасается, что окажется просто не в состоянии переварить такого тяжеловеса. В рамках ЕС Турция станет второй мощной силой после Германии.
С Украиной дело обстоит иначе. Со стратегической точки зрения она находится в зоне расширения ЕС в восточном направлении. С другой стороны, Украина интересна Евросоюзу в качестве зоны дешевой рабочей силы, ну и рынка сбыта, разумеется. Для Германии и Франции граждане стран Восточной Европы - европейцы «второго сорта».
Украина интересна Евросоюзу еще и тем, что имеет уникальное месторасположение с точки зрения транспортировки энергоресурсов.
Кроме того, борьба за Украину не ограничивается одной лишь Украиной. Если Брюсселю удастся подписать с Киевом соглашение об ассоциации с ЕС, то откроется путь для подписания подобных соглашений с Кишиневом, Тбилиси и Баку. Отказ Украины от подписания соглашения заставляет Запад предположить, что раз Украина не с ним, то она обязательно будет против него. Поэтому-то Запад и прилагает максимальные усилия - с помощью рычагов гражданского общества намеренно «расшатывает» внутреннюю обстановку на Украине.
Кристоф Херстель, правительственный консультант и публицист из Германии уверен, что Запад пытается сменить режим на Украине с помощью секретных служб.
«Мой единственный совет правительству Украины - не сидеть между двух стульев и вести открытую игру внутри страны. Задача сложная, но суверенитет украинского народа этого стоит. Внешние силы используют в корыстных целях оправданное недовольство украинцев своим правительством. Я искренне надеюсь, что Украина никогда не войдет в ЕС. Благополучие украинского народа зависит от его правительства, а не от Евросоюза», - сказал Кристоф Херстель.
Матеуш Пискорский, директор Европейского центра геополитического анализа в Варшаве, считает, что саммит в Вильнюсе продемонстрировал провал программы ЕС «Восточное партнерство»: «С самого начала эта программа игнорировала Россию, не учитывала ее позиций в политике и экономике. Сейчас постепенно развивается конфронтация между ЕС и странами Таможенного союза, куда, кроме РФ, входят также Казахстан, Белоруссия и уже готова войти Армения. Причем привлекательность Таможенного союза, а в будущем Евразийского сообщества, думаю, выше, чем ЕС, который любит давать заманчивые обещания, дипломатично умалчивая о трудностях. Так, Киев очень долго вел переговоры с Брюсселем по крайне важному для себя вопросу: предоставит ли ЕС Украине достаточную финансовую помощь, чтобы компенсировать огромные потери от смены экономической ориентации с Москвы на Брюссель. Внятного ответа Янукович в Вильнюсе так и не получил».
Кличко готов выйти на ринг с Януковичем
Надо сказать, что в свое время президент США Рональд Рейган подал дурной пример своим последователям в политике. Нет, Рейган был очень хорошим президентом, но это не каждому дано. Теперь в президентство рвутся все кому не лень. Почему бы и нет. Если страной руководит водитель троллейбуса, почему бы президентом не стать боксеру? Речь не идет об оскорблении той или иной профессии. Они все хороши и востребованы. Просто прежде чем претендовать на первый пост в гос«УДАР»стве, следует крепко подумать. Но лидер парии «УДАР» Виталий Кличко так не считает и даже заявил, что готов на встречу с президентом Украины Виктором Януковичем для обсуждения ситуации выхода из политического кризиса. «Я готов встретиться с президентом, готов обсудить ключевые шаги, - сказал он и тут же отметил, что толку от встречи не будет. - Но это может напоминать лекцию о вегетарианстве волку. Мы будем ему говорить, что есть мясо очень вредно для здоровья, но он этого никогда не сделает, поскольку привык так жить», - добавил В.Кличко.
Россия, не тронь Украину!
На конференции по правам человека в Вашингтоне советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс подвергла критике власти России за применяемые, по ее словам, в отношении Украины методы принуждения и нарушения прав человека.
«Мы часто сотрудничаем с Россией в сфере нераспространения, контроля за вооружениями, борьбы с терроризмом и в других жизненно важных областях, - сказала С.Райс, добавив, что хотя США и противостоят сообща этим вызовам, не могут замалчивать систематические попытки российского правительства ограничивать деятельность гражданского общества в стране, клеймить ЛГБТ-сообщество, удерживать силой соседей, таких как Украина, которая стремится к более тесной интеграции с Европой, или подавлять права человека на Северном Кавказе. - Мы осуждаем избирательное правосудие и преследование тех, кто протестует против коррупции и кумовства, которые подрывают экономическое будущее России и ограничивают ее возможность играть полноценную роль», - подчеркнула С.Райс.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать