• пятница, 29 Марта, 18:19
  • Baku Баку 14°C

Демократия по-армянски,

04 марта 2017 | 10:40
Демократия по-армянски,

Набирающий популярность в Армении последний тренд о том, что карабахские армяне не такие, как проживающие в Армении «истинные» армяне, кажется, находит свое подтверждение.
В Армении в разгаре скандал вокруг незаконно закрытой независимой армянской газеты «Третья сила плюс» (ТСП). Причем армянские государственные и спецслужбы координируют свою деятельность с коллегами из двух не названных, но подразумеваемых иностранных государств, по травле главного редактора издания Ваграма Агаджаняна и его семьи.
Беспредел «карабахских властей»
А контролируют этот процесс лично президент Серж Саргсян, горе-руководитель «НКР» Бако Саакян и заинтересованные госструктуры неупомянутых двух держав. Дело в том, что по указанию лично Саргсяна прокуратура отказывается пересмотреть сфабрикованное против Агаджаняна уголовное дело, развалившееся даже в «карабахском суде».
Вполне естественно, в мировых и армянских СМИ поднялась волна протеста, но армянские власти во главе с главным «армянским демократом» в лице Саргсяна даже усилили нападки на журналиста, запрещая ему заниматься профессиональной деятельностью. И после каждого обращения к президенту власти только усиливают давление… на закрытую газету.
Секрет прост: газета открыто писала обо всех беззакониях, криминальном беспределе, царящих в Нагорном Карабахе и тщательно скрываемых от широкой армянской общественности. Таким образом, власти Армении продемонстрировали нетерпимость именно к объективным СМИ, к числу которых все специалисты относили и «ТСП».
Беззакония «карабахских властей» осудили и основные СМИ Армении, видные представители интеллигенции и политических сил, в числе которых оказался даже любимец властей - небезызвестный Зорий Балаян, заявивший, что «в Карабахе в этом деле поступили по-карабахски, продемонстрировав прямолинейность дорогих моему сердцу карабахских ишаков», совершенно позабыв, что главным ишаком в этом случае является сам Саргсян.
Без санкции суда
Как пишет Ваграм Агаджанян, вначале в ереванских киосках начали в массовом порядке прятать «ТСП» от читателей, аргументируя это приказом сверху. Затем словно по мановению волшебной палочки все армянские телеканалы дружно отказались читать материалы издания в обзорах прессы, чуть позже «неизвестные лица» разбили стекла редакционного автомобиля. Далее стали вербовать сотрудников издания, срывать поставки газеты в другие страны и пр.
На днях власти Армении вывели из строя также последний компьютер независимой армянской газеты «Третья сила плюс». Вначале у главного редактора издания был незаконно отключен интернет. Осуществил эту операцию «Карабах телеком», деятельность которого полностью контролирует российский оператор мобильной связи - МТС. Спустя некоторое время незаконно изъяты и финансовые средства «ТСП», хранившиеся в московском «Альфа-банке», причем без всякого объяснения.
По приказу Бако Саакяна представители полиции без санкции суда или прокуратуры в 8 часов утра ворвались к журналисту домой, опять без санкций произвели незаконный обыск в поисках золота, драгоценностей, денег и (!) наркотиков.
Не вдаваясь во все перипетии судьбы вышеназванного журналиста, отмечу, что Нагорный Карабах, находящийся под оккупацией со стороны сепаратистского режима, и Армению уже покинули многие представители СМИ, не выдержавшие преследований и тюремных заключений. По всей вероятности, поставлена цель и Ваграма Агаджаняна выжить из «страны».
К этому выводу склоняется сам журналист, пожаловавшийся властям на ночные звонки, которые стали раздаваться в квартире, от высокопоставленных «дам» правящей Республиканской партии Армении, и доводящие сестру журналиста до отчаяния и слез…
Что ж, это проявления истинной демократии по-армянски, навыворот, как говорится.
В этом контексте не могу не отметить, что вышколенные «настоящими армянами» карабахские армяне действительно наводят ужас на всю Армению своими драконовскими замашками и вседозволенностью. И если выбирать нового президента этой страны, то, пожалуй, следует искать среди своих, не отличающихся «ишакизмом».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать